Autorización de regreso para las próximas navidades (para extranjeros que residen en España y piensan viajar en Navidades)

a

Ya tenemos casi encima las Navidades y muchas personas quieren viajar a sus países de origen. Es importante saber que si viajas fuera de la Unión Europea en avión y tienes en trámite la renovación de tu autorización de residencia o trabajo, o tarjeta de estudiante o bien ya has realizado los trámites de expedición de tu primera tarjeta en la correspondiente Comisaría de Policía y dispones del resguardo, deberás solicitar una autorización de regreso.

Recuerda además que con la autorización de regreso sólo podrás entrar a España y no a otro Estado Schengen; es decir, imagine que usted está renovando su TIE (Tarjeta de Identidad de Extranjeros) y piensa viajar de España a Buenos Aires. Pues al regresar deberá viajar directamente de Buenos Aires a un aeropuerto español y no a través de otro Estado de la UE.

¿Cuál es la Normativa que se aplica a las Autorizaciones de Regreso?

Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España y su integración social (art. 25.2)

Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículo 5).

Instrucción DGI/SGRJ/07/2006, sobre legitimación y representación para la presentación de solicitudes de autorización de regreso y para la entrega de dichas autorizaciones.

Instrucción DGI/SGRJ/07/2008, sobre solicitudes de autorización de regreso en las que se acredita una situación excepcional.

¿Quiénes pueden y deben solicitar una autorización de regreso?

a) Aquellos que sean titulares de una autorización de residencia o estancia y haber iniciado los trámites de renovación o prórroga de la autorización que le habilita a permanecer en España dentro del plazo legal.

b) Aquellos que sean titularesde una tarjeta de identidad de extranjero en vigor y haber presentado solicitud de duplicado de la tarjeta por robo, extravío, destrucción o inutilización.

c). Acreditar que el viaje responde a una situación de necesidad y concurren razones excepcionales y tener resuelta favorablemente la autorización inicial de residencia o estancia y tener en trámite la expedición de la tarjeta de identidad de extranjero.

No es necesario solicitar autorización de regreso:

Si usted va a regresar a España entre el 16 de junio y el 02 de octubre de 2016, NO viaja en avión y se encuentra en uno de los siguientes casos:

a. Tiene en trámite la renovación de su autorización.

b. Tiene concedida la renovación y la fecha para comparecer en la Oficina de expedición de la TIE (para realizar el trámite de la huella) es posterior a la fecha de salida de España.

En el puesto fronterizo terrestre o marítimo, deberá presentar la siguiente DOCUMENTACIÓN, que sustituye a la autorización de regreso:  Pasaporte o documento de viaje en vigor.  Tarjeta caducada.  Resguardo de la solicitud de renovación.

En cualquier otro supuesto distinto de los señalados en la letra a.

Recordamos que: Con motivo de la modificación introducida en el Reglamento 562/2006, de 15 de marzo por el que se establece el Código de Fronteras Schengen, la autorización de regreso sólo será documento válido para cruzar la frontera a través de puestos fronterizos españoles y no a través de otros puestos de cualquier otro Estado Schengen.

Gracias por leernos y ver nuestros vídeos explicativos.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos explicativos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información puede escribirnos a info@legalteam.es

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

1 Respuesta

  1. Andrea dice:

    Hola. Gracias por la información. Soy Colombiana y no necesito visa para entrar como turista.
    Tengo cita para huellas del NIE el 13/dic, y viajo el 14/dic fuera de la zona Shengen, y volveré el 24/ene, y no pedí autorización de regreso porque consideré que podría entrar con el visado de turista, y que en todo caso tenía el resguardo de las huellas (es decir, que mi renovación fue favorable y que tengo medios y un lugar para vivir). Ahora me encuentro preocupada, no sé si debía pedir la autorización de regreso, y además estoy a 3 días de mi viaje, y no hay citas para el trámite.
    ¿consideran que podré tener problemas?
    Muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>