Estas son las tres opciones posibles para que un niño pueda solicitar la Nacionalidad Española

a

Desde que entró en vigor el RD 1004/2015, de 6 de noviembre, que desarrolla la Disposición final séptima de la Ley 19/2015, de 13 de julio, de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil sobre el Nuevo Procedimiento para la obtención de la Nacionalidad Española por Residencia que había sido publicado por el Boletín Oficial del Estado (BOE Núm. 167) el día 14 de julio de 2015, muchas personas nos preguntan por qué cuando se solicita la Nacionalidad Española de los niños, unos tienen que pagar la Tasa de 100 euros y otros no.

En este artículo nos gustaría aclarar algunas cuestiones para entenderlo.

Existen diversas formas para que un niño pueda obtener la Nacionalidad Española:

a) Nacionalidad Española por Residencia

b) Nacionalidad Española por Opción

c) Nacionalidad Española por Valor de Simple presunción

Solo están obligados a pagar la tasa de 100 euros (Modelo 760, epígrafe 026) cuando un niño solicita la Nacionalidad Española por Residencia

¿Pero qué niños solicitan la Nacionalidad Española por Residencia? Pues aquellos niños que nacen en España y no pueden solicitar la Nacionalidad Española por Opción o por Valor de Simple Presunción.

  • ¿Qué es la Nacionalidad Española por Simple Presunción?

El artículo 17. c) del Código Civil establece que son españoles de origen los nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecen de nacionalidad (apátridas), o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad. En este caso puede realizarse un expediente en el Registro Civil de su domicilio para declarar la nacionalidad española con valor de simple presunción

Pueden pedir la nacionalidad por valor de simple presunción los niños nacidos en España cuyos padres sean de las siguientes nacionalidades:

Argentina,  Cabo Verde, Costa Rica, Guinea Bissau, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Santo Tomé y Príncipe y Uruguay.

Ambos padres deben ser de estos países, ya sean los dos del mismo país o combinados entre sí.

Casos especiales:

Ecuador: Tienen valor los nacidos antes del 20 de octubre de 2008 ( los nacidos el mismo día 20/10/2008, ya no lo tienen)

Marruecos: Sólo tienen valor en el caso de madre marroquí y padre de los países anteriores.

Palestina: En el caso de los palestinos hay que consultar pues la ley varía mucho en función de si son matrimonios mixtos y la ley del país del cónyuge que no es palestino, del país que les acoge, del status que tengan, etc…

Es decir, si usted tiene un hijo que nace en España y la legislación de los padres no le obliga a que tengan la nacionalidad de sus padres, esos niños podrían solicitar la Nacionalidad Española por Valor de Simple Presunción.

En estos casos, no se está obligado a pagar la tasa de 101 euros

  • ¿Qué es la Nacionalidad Española por Opción?

La opción es un beneficio que nuestra legislación ofrece a extranjeros que se encuentran en determinadas condiciones, para que adquieran la nacionalidad española. Tendrán derecho a adquirir la nacionalidad española por esta vía:

  • Aquellas personas que estén o hayan estado sujetos a la patria potestad de un español.
  • Aquellas personas cuyo padre o madre hubiera sido español y hubiera nacido en España.
  • Aquellas personas cuya determinación de la filiación (la determinación de la filiación significa establecer quiénes son los padres de una persona) o nacimiento en España se produzca después de los dieciocho años de edad. En este supuesto, el plazo para optar a la nacionalidad es de dos años desde que se determina la filiación o el nacimiento.
  • Aquellas personas cuya adopción por españoles se produzca después de los dieciocho años de edad. En este caso el derecho a optar existe hasta que transcurra el plazo de dos años a partir de la constitución de la adopción.

¿Quiénes pueden realizar la opción?

  • Si quién tiene derecho a la opción fuera menor de edad o incapacitado, la declaración de opción se realizará por el representante legal del optante. Para hacerlo necesitará autorización del Encargado del Registro Civil del domicilio del representante legal, previo dictamen del Ministerio Fiscal.
  • Si el interesado es mayor de catorce años, lo hará el mismo asistido de su representante legal.
  • El incapacitado, si así se lo permite la sentencia de incapacitación.
  • El interesado si está emancipado. Esta posibilidad caduca cuando el interesado cumple  20 años, salvo que por su ley personal el interesado no adquiera la mayoría de edad a los 18 años, en cuyo caso el plazo será de dos años desde que adquiera la mayoría de edad.

En este caso, tampoco se está obligado a pagar la tasa de 101 euros

  • Nacionalidad española por Residencia para los niños

Como ya sabemos, aquellos niños que nacen en España no siempre son españoles. Sin embargo, aquellos niños que nacen en España, al año de residencia legal y continuada pueden solicitar la Nacionalidad Española por Residencia.

Es en estos casos cuando, al solicitarse la Nacionalidad Española por Residencia -insistimos, RESIDENCIA- sí se está obligado al pago de la Tasa de 101 euros

Claro que, para poder solicitar la Nacionalidad en estos casos -cuando son menores de 14 años-, los padres deberán solicitar al Juez del Registro Civil de la localidad de Residencia un Auto Judicial que establezca que los padres del interesado  o su representante legal podrá formalizar la solicitud si previamente ha obtenido la autorización del Juez; es decir, un documento que emite el Juez en el cual autoriza a los padres y representantes legales del menor de catorce años a que en nombre de éste promuevan el expediente gubernativo para la obtención de la Nacionalidad española por Residencia en interés del menor.

En este adjunto podéis ver cómo es el documento: Auto Judicial Nacionalidad niños

Artículos relacionados:

Recomendados

Otros artículos:

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

9 Respuestas

  1. Katy dice:

    Hola buenas tardes queria saber si hay posibilidades de solicitar la nacionalidad x simple presuncion de un ni#o de madre peruana y padre venezolano?

  2. Maria dice:

    Sí son españoles los nacidos en España hijos de:

    Argentinos
    Costarricenses
    Cubanos
    Guineanos (Guinea Bissau)
    Marroquíes – madre marroquí y padre conocido apátrida o que no transmite su nacionalidad al hijo-
    Palestinos – apátridas –
    Peruanos
    Saharauis – apátridas –
    Suizos
    Santotomenses
    Hijos de Venezolano y Colombiana
    En estos casos el niño nace apátrida, y se tramitará nacionalidad española por criterio ius soli: nacimiento en España. El expediente que se tramita se denomina de “presunción” de nacionalidad y finaliza con la obtención del DNI.

    La duración aproximada del proceso es de 5 meses..

    Cito el texto descrito por ustedes. y La Pregunta es la siguiente: MI HIJO ES NACIDO AQUÍ EN ESPAÑA, Y LOS PADRES AMBOS SOMOS VENEZOLANOS. PUEDO SOLICITAR LA NACIONALIDAD POR SIMPLE PRESUNCIÓN. QUE PASOS DEBO SEGUIR ?’. Muchas gracias.

  3. DANIELA JANETTI dice:

    hola soy argentina madre soltera de dos niñas de 3 años nacidas en españa barcelona cuando nacieron pedi en mi consulado argentino el certificado de simple presunción me lo dieron y los presente en el juzgado pues no me lo quisieron cojer me dijeron que desde 2012 ya españa no coje el sertificado de simple presuncion de hijos argentino en mi consuloado me dicen que que tienen a cojerlo pero nada y dos por tres intento ir y ver si ha cambiado algo pero ya nose que hacer mi sobrino nacio hace 6 meces en galicia de padres argentinos ambos y han podido hacerle los documentos españoles por que yo no puedo??

  4. carla dice:

    tengo un hijo de 3 años nacido en panamá ambos somos panameños ambos vivimos en España 2 años y medio, quiero saber si mi hijo poder ser adoptado por mi esposo que es español aquí en España, con el consentimiento del padre que también es panameño y se encuentra en panamá. el niño vive aquí en España conmigo que soy su madre y mi pareja que es mi esposo. quiero saber si es posible. hacer la adopción desde España.

  5. MARIA EDITH MEJIA CORTES dice:

    BUENAS TARDES, MI HIJA NACIO EN 2001 EN MOLLET DEL VALLES, BARCELONA, DE PADRE ITALIANO Y MADRE MEXICANA, PUEDE OBTENER LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA? CONTAMOS CON LIBRO DE FAMILIA
    SALUDOS Y GRACIAS POR LA ANTENCION

  6. Melissa dice:

    Hola buen día. Quisiera consultar estoy embarazada y mi hijo nace en diciembre yo no tengo documentación española y soy de Honduras. El papa de mi hijo es de Bolivia y el tiene permiso de residencia permanente no naciónalidad. Pregunte en el ayuntamiento y si me inscriben al niño lo que no se, es si le extienden algún tipo de identificación. Como residencia o algo. Ellos no supieron explicarme bien si alguien me ayuda por favor.

  7. Gabriela tavarez dice:

    Hola quiero sacarle la nacionalidad española a mi hija con residencia con más de 2 años .cuáles son los requisitos ?? Y donde t3ngo que ir vivo en Madrid capital barrio Ibiza??

  8. Ale dice:

    Hola, los mayores de 14 menores de 18 que quieran solicitar la nacionalidad española por residencia, ¿necesitan el consentimiento de ambos padres o puede ser sólo la madre, en este caso yo?
    ya que el padre no vive en España, todos somos mexicanos.

  9. Cora dice:

    Buuenos días.

    Para pedir la nacionalidad española a mi hijo de 16 años, que pasos tengo que seguir? Soy de Rumania, tengo la nacionalidad española desde hace 2 años aproximadamente, la sentencia de divorcio dónde tengo otorgada la custodia del niño, pero el problema que tengo es el consulado rumano de Barcelona, que al tener yo la nacionalidad y la sentencia de divorcio está cerrada con el domicilio de mis padres de Rumanía ( no obstante, tengo el reconocimiento de dicha sentencia en un juzgado de aquí, pero no me lo aceptan), no me permiten solicitarlé al niño ni pasaporte ni el carnet de identidad ( ni siquiera han aceptado la solicitud, directamente me han dicho que no). No se que hacer, ya he optado por esperar que el niño cumpla 18 años, pero estaré en la misma situación, aquí me pedirán el pasaporte o el carnet de identidad y el consulado me denegará la presentación de la solicitud. Que me aconseja hacer? Puedo presentar la solicitud de nacionalidad con tiempo, para que al cumplir 18 años tenga todo arreglado, o tengo que esperar?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>