Mi madre o mi padre acaban de obtener la nacionalidad española ¿puedo acogerme al Arraigo Familiar?

Miles de extranjeros han obtenido la Nacionalidad Española por Residencia en los últimos dos años:

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 TOTAL
125.312 116.605 128.657 297.251 126.959 103.998 126.635 28.077 21.606 1.075.100

Y muchos se preguntan si pueden solicitar el Arraigo por ser hijos de estos nuevos españoles.

Vayamos por partes.

La Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España y su Integración Social (art. 31.3); el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículos 123 al 130) y la Instrucción DGI/SGRJ/10/2008 establece que aquellos que sean hijos de españoles de origen podrían tramitar un Permiso de Residencia temporal por Circunstancias Excepcionales conocido como Arraigo Familiar (La concesión de la autorización de residencia, lleva aparejada una autorización de trabajo por cuenta ajena o propia en España).

El problema radica en qué se entiende por ser “españoles de origen” (que contrario a lo que suelen pensar muchas personas, no son precisamente quienes nacen en España.

Son españoles de origen

🔴 Los nacidos de madre o padre españoles. Artículo 17.1. A) del Código Civil Español.

🔴 Los nacionalizados por la disposición adicional séptima de la ley 52/2007 (Ley de Memoria Histórica).

🔴 Los nacionalizados por el artículo 26 del Código Civil (españoles de origen por recuperación).

🔴 Los nacionalizados por opción por el artículo 20.1 B) del Código Civil Español.

Y quienes obtienen la Nacionalidad Española por Residencia lo hacen al amparo del artículo 22 del código civil, es decir:

Según el artículo 22.1 del Código Civil, para la concesión de la nacionalidad por residencia se requiere que ésta haya durado diez años. Serán suficientes cinco años para los que hayan obtenido la condición de refugiado y dos años cuando se trate de nacionales de origen de países Iberoamericanos (Argentina. Bolivia. Chile. Colombia. Costa Rica. Cuba. Ecuador. El Salvador. Brasil. Guatemala. Honduras. México. Nicaragua. Panamá. Paraguay. Perú. Puerto Rico. República Dominicana. Uruguay. Venezuela.), Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial o Portugal.

Según el artículo 22.2 del Código Civil, bastará el tiempo de residencia de un año para:

  • El que haya nacido en territorio español.
  • El que no haya ejercitado oportunamente la facultad de optar.
  • El que haya estado sujeto legalmente a la tutela, guarda o acogimiento de un ciudadano o institución españoles durante dos años consecutivos, incluso si continuare en esta situación en el momento de la solicitud.
  • El que al tiempo de la solicitud llevare un año casado con español o española y no estuviere separado legalmente o de hecho.
  • El viudo o viuda de española o español, si a la muerte del cónyuge no existiera separación legal o de hecho.
  • El nacido fuera de España de padre o madre, abuelo o abuela, que originariamente hubieran sido españoles.

Esto significa que quienes obtienen la Nacionalidad Española por Residencia no son españoles de origen y por lo tanto, sus hijos mayores de 18 años no pueden acogerse a la figura del Arraigo Familiar.

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *