Mucha atención! La policía española intensifica los controles para quienes hicieron Carta de Invitación a familiares o amigos para venir a España

prorroga de estancia legalteam
  • “He venido con una carta de invitación y ahora quiero solicitar la tarjeta de Familiar de Comunitario ¿Puedo hacerlo?”. 
  • “Conozco a una persona que le hizo una carta de invitación a un amigo, a un familiar o a un conocido y el invitado no se regresó pasados los 90 días y no le ha pasado nada”. 
  • “¿Podría tener problemas luego si vuelvo a invitar a alguien?”.
  • “¿Y cómo sé que me van a incoar el expediente sancionador, la expulsión o diligencias previas?”.
  • “¿Pero se puede solucionar el tema?”.
  • Cada vez nos vamos encontrando y con mayor frecuencia, personas que acuden a nuestro despacho porque se les ha abierto diligencias previas o un expediente sancionador por haber hecho una carta de invitación a un familiar o a un amigo y después el invitado no regresa antes de los 90 días.
  • Lo hemos estado advirtiendo muchísimas veces; nos llamaron agoreros de malas noticias; pero es que está sucediendo y cada vez más.
  • La Policía nacional tiene facultades para proponerle a la Administración que  a la persona que ha invitado se le imponga una sanción gubernativa 
  • También tiene facultades para proponer la inmediata expulsión del invitado
  • La Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, considera infracción muy grave: «inducir, promover, favorecer o facilitar con ánimo de lucro, individualmente o formando parte de una organización, la inmigración clandestina de personas en tránsito o con destino al territorio español o su permanencia en el mismo, siempre que no constituya delito», pudiendo imponerse sanción de multa desde 6.001 hasta 60.000 euros o expulsión del territorio nacional, con prohibición de entrada por un período de tres a diez años, tal como disponen sus artículos 54.1.b), 55.1.c) y 57.1. de la citada Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero.

Lo hemos venido alertando desde hace ya cierto tiempo: la policía española ha intensificado los controles para quienes hicieron Carta de Invitación a familiares o amigos para venir a España y transcurrido el plazo de los tres meses máximos permitidos por la Normativa de Extranjería, no regresan, según han confirmado diversas fuentes a Legalteam; algo que, por cierto, aseguramos porque cada día nos llegan al despacho más personas que sufren esta situación.

Las autoridades españolas a través de la UCRIF (Unidad Central de Redes de Inmigración Ilegal y Falsedades Documentales) pueden proponer la expulsión del territorio nacional cuando se detecte que una persona ha incumplido con la Ley de Extranjería y una de esas infracciones puede ser permanecer en territorio español más del tiempo legalmente establecido: tres meses; se venga o no con Carta de Invitación.

El problema está que quien invita (la persona que formalizó la carta de Invitación) fue advertido en su momento (en el momento de la solicitud de la Carta de Invitación) que el hecho de que su invitado no regrese al país de origen podría traer consigo que se le impute un delito (favorecimiento de la inmigración irregular). Si bien es cierto que nunca hemos visto -al menos no tenemos constancia de que hubiera sido imputado un invitante por ello- lo cierto es que la Policía nacional tiene facultades para proponerle a la Adminsitración que a esa persona que ha invitado se le imponga una sanción gubernativa (multa de hasta 10 mil euros -en el caso de Palma de Mallorca la propuesta ha sido una multa de 3.000 euros para la persona que invitó-).

No olvidemos que muchos extranjeros llegan a territorio español con Carta de Invitación  y una vez transcurrido el plazo legal de permanencia, lo hacen de forma irregular, e incluso inician los trámites de extranjería para legalizar su situación, lo que supone un fraude de ley.

La finalidad de las ‘Cartas de Invitación’ es permitir al extranjero pasar una temporada de duración definida en España a cargo de una persona allegada y que le exima de otros gastos más costosos que pudieran imposibilitar su estancia.

Dicho esto, da igual que España exija o no visados de corta duración para entrar a territorio nacional. Se tenga o no, se necesite o no visado, lo cierto es que el plazo máximo permitido por la Ley para permanecer en España es de 3 meses aunque dicha estancia puede prorrogarse por otro período de tres meses si se solicita la correspondiente prórroga.

Recapitulemos. ¿Qué sucede si le hago una Carta de Invitación a un amigo o familiar y luego no regresa? El invitante tendrá que garantizar que el invitado regresa al país de procedencia una vez finalizado el periodo de estancia previsto. Si el extranjero decide quedarse en España esta decisión puede traer graves consecuencias también a quien invita, al incumplirse ese compromiso de retorno, que pueden derivar en importantes sanciones económicas al ser una infracción grave de la ley de extranjería (Ley 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social). Incluso, cuando usted realiza la Carta de Invitación de advierten que el no retorno podría ser constitutivo de un delito. 

El Código Penal, aprobado por Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre de 1995, tipifica como delito, en el artículo 318. bis: «el que directa o indirectamente, promueva, favorezca o facilite el tráfico ilegal o la inmigración clandestina de personas desde, en tránsito o con destino a España, será castigado con la pena de cuatro a ocho años de prisión».

La Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, considera infracción muy grave: «inducir, promover, favorecer o facilitar con ánimo de lucro, individualmente o formando parte de una organización, la inmigración clandestina de personas en tránsito o con destino al territorio español o su permanencia en el mismo, siempre que no constituya delito», pudiendo imponerse sanción de multa desde 6.001 hasta 60.000 euros o expulsión del territorio nacional, con prohibición de entrada por un período de tres a diez años, tal como disponen sus artículos 54.1.b), 55.1.c) y 57.1. de la citada Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero.

Cuando realizó la Carta de Invitación le tuvieron que informar de esto. En la propia solicitud u hoja informativa aparece, también en la información de la página web del Ministerio del Interior.

Es cierto que en la práctica, es más complicado, pues efectivamente se debe acreditar que esa era su intención, lo cual es complicado. A nuestro entender, tiene más efectos disuasorios que consecuencias reales. También es cierto que en algunas zonas, la policía se ha presentado en las viviendas de personas que habían hecho Carta de Invitación pues han detectado que el extranjero está en España.  Y lo cierto es que, como ha quedado probado con el caso de Palma de Mallorca, las autoridades están haciendo que se cumpla la ley.

Cuestiones prácticas:

He venido con una carta de invitación y ahora quiero solicitar la tarjeta de Familiar de Comunitario ¿Puedo hacerlo?

Usted puede solicitar la tarjeta de Familiar de Comunitario y si tiene suerte hasta se la podrían conceder pero cuidado, ello no implica que se “libre” del expediente sancionador su invitado o incluso de la propuesta de expulsión. ¿Por qué? Porque la finalidad de su permanencia en España NO era la de solicitar la tarjeta de Familiar de Comunitario sino la de “estar” en España en calidad de turista. Usted debió haber venido NO con carta de invitación sino con Visado de Familiar de Comunitario (para ciudadanos de aquellos países a quienes se les exige visado) o en calidad de familiar de comunitario (para ciudadanos de aquellos países a quienes no se les exige visado).

Conozco a una persona que le hizo una carta de invitación a un amigo, a un familiar o a un conocido y el invitado no se regresó pasados los 90 días y no le ha pasado nada.

Es posible. Esta expresión o comentario es más común de lo que imaginamos entre las personas que acuden a Legalteam y siempre respondemos: puede ser posible que no le pasara nada ni al invitado ni al invitante pero quienes acuden a nosotros no son los que no tienen problemas sino los que mal asesorados o mal informados hacen la carta de invitación desconociendo sus implicaciones y cuando entonces les incoan el expediente sancionador, la expulsión o diligencias previas; o cuando son citados a la policía es cuando acuden a nosotros.

¿Podría tener problemas luego si vuelvo a invitar a alguien?

Sí, puesto que si usted no cumplió su compromiso de que su invitado regrese y su intención fue otra, lo más probable es que cuando vuelva a intentarlo pueda tener problemas.

¿Y cómo sé que me van a incoar el expediente sancionador, la expulsión o diligencias previas?

Lo más común es que la policía se persone en su domicilio o le notifique una cita en la policía donde hizo la carta de invitación para informarle de la apertura del expediente sancionador, la expulsión o diligencias previas.

¿Pero se puede solucionar el tema?

Todo dependerá de cada caso; por eso siempre recomendamos estudiar cada caso de manera individual

 

Artículos relacionados:

Gracias por leernos y ver nuestros vídeos; pero debes tener en cuenta que en cada uno de nuestros artículos ofrecemos información de carácter general.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información puede enviarnos un mail a secretaria@legalteam.es

Despacho colaborador en Madrid: Tolentino abogados. Plaza de Castilla 3, 7º C2 28046 Madrid. OFICINA: +34 918 272 222 URGENCIAS: +34 910 299 43. Correo: consultas@tolentinoabogados.com

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

3 Respuestas

  1. gloria dice:

    Por favor me ilustra, llevó nueve años y medio aquí en España vine como turista. en Enero me dieron la Residencia. Mi pregunta es esta mi nueva tiene Nacionalidad Española y es casada por lo civil con mi hijo. Ella me puede dar la tarjeta comunitaria para yo poder trabajar. Y tiene un trabajo fijo .Muchas gracias por la respuesta

  2. Estoy en Colombia se me vence mi nacionalidad el 7 de octubre regresó el 3 de octubre en España Hay algún problema Ok gracias

  3. Carmen dice:

    Doy fe de ello. He visto algunos casos con multas de 3.000 euros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>