Extranjeros que obtuvieron los “papeles” por ser pareja de hecho y hoy se encuentran “sin papeles” y no lo saben. ¿Por qué?

 ¿Por qué si dos personas contraen matrimonio en Galicia, por ejemplo, y luego se mudan a Barcelona el matrimonio se mantiene? Pues porque da igual que uno se cambie de municipio o de provincia o de Comunidad Autónoma porque dicho matrimonio sigue inscrito en el lugar donde se produjo el hecho independientemente de que nos mudemos a otra localidad.

Sin embargo, no sucede lo mismo cuando hemos inscrito la Pareja de hecho en el Registro Público de un Ayuntamiento.

Como sabemos, España no tiene un Registro Central ni autonómico para inscribirse como Pareja de Hecho; de manera tal que son los Ayuntamientos los que pueden inscribir en su Registro las Uniones Estables. Por supuesto que nos referimos a aquellos Ayuntamientos que tienen Registro de Parejas de Hecho.

Si te inscribiste como Pareja de hecho en un Ayuntamiento y obtuviste los “papeles” por esta vía (Tarjeta de Familiar de Comunitario al amparo del RD 240/2007) ten mucho cuidado. Los Ayuntamientos están dando de baja del Registro a las Inscripciones de las Parejas de hecho cuando una de las partes o ambos se empadronan en otro municipio amparados en las normas reguladoras de funcionamiento de los Registros de Inscripción de las Parejas de Hecho.

Algunos Ayuntamientos, como el de Barcelona, se amparan en que “las normas reguladoras del funcionamiento del Registro Municipal de Uniones Civiles, aprobadas en fecha 22 de abril de 1994, así como la Instrucció de Alcaldia de fecha 1 de junio de 1994, establecían como requisito necesario que los integrantes de la pareja estuvieran empadronadas en el municipio”.

El problema viene cuando solicitas la Nacionalidad o vas a renovar los “papeles” que te darás cuenta que desde hacía tiempo te habías quedado en situación irregular. ¿Porqué? Pues porque el RD 240/2007 en artículo 9 Apartado 4 a) dice textualmente:

“En el caso de nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada, de un nacional de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, con un nacional de un Estado que no lo sea, éste tendrá obligación de comunicar dicha circunstancia a las autoridades competentes. Para conservar el derecho de residencia, deberá acreditarse uno de los siguientes supuestos:

Duración de al menos tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad del matrimonio, divorcio o de la cancelación de la inscripción como pareja registrada, de los cuales deberá acreditarse que al menos uno de los años ha transcurrido en España”.

¿Esto qué significa? Pues que si te cambias del Ayuntamiento –donde te inscribiste como Pareja de Hecho- antes de los 3 años y te empadronas en otro Ayuntamiento el Ayuntamiento donde te inscribiste dará de baja automática la Inscripción y por lo tanto, al no haber cumplido los tres años te habrás quedado en situación irregular salvo que hubieras modificado a Régimen General.

Muchas personas desconocen este supuesto y el problema viene cuando van a solicitar la Nacionalidad o la Tarjeta Permanente que es cuando, a la hora de aportar el Certificado de la Inscripción de la Pareja de Hecho se dan cuenta que había sido cancelada la inscripción y por lo tanto –reiteramos que salvo que se hubiera modificado a Régimen General- desde entonces se han quedado en situación irregular.

Cada vez recibimos más casos con esta problemática. Seis de cada 10 personas que contactan con Legalteam se encuentran en esta situación. Personas que tienen en su poder una Tarjeta de Familiar de Comunitario “en vigor” pero que en realidad no son válidas porque al desaparecer el supuesto que les dió derecha a ella se han quedado con una tarjeta que técnicamente hablando, está extinguida.

Artículos relacionados: 

Ya se pueden consultar los expedientes de de Nacionalidad Española que se presentaron de forma telemática

Consejos básicos para presentar la Nacionalidad Española

Barcelona quita el derecho a Tarjeta de Familiar de Comunitario de 5 años; ahora por dos años

¿Por qué la policía está poniendo multas de 3.000 euros a quien hace una carta de invitación si su invitado no regresa al país de origen y expulsando a quienes se pasan más de tres meses en España?

10 sencillas razones del por qué debes tramitar tus solicitudes de Extranjería y Nacionalidad con Legalteam

¿Quieres tramitar tu Nacionalidad Española con Legalteam?

Todo lo que debes saber si vas a tramitar la Nacionalidad Española en el 2017. Guía práctica de preguntas y respuestas

Real Decreto 1004 de 2015 Reglamento Nacionalidad Española Legalteam

Desde el 1 de octubre de 2015 los sefardíes de origen español pueden solicitar la Nacionalidad Española

Instrucción sobre la concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España.

¿Los niños nacidos en España de padres de qué países pueden solicitar la Nacionalidad Española con valor de

simple presunción?

¿Puedo Jurar la Nacionalidad Española en un Consulado español?

¿Sabes qué sucede si tienes la doble nacionalidad?

Mi apellido aparece en la lista de apellidos sefardíes ¿puedo solicitar la nacionalidad española? Guía Práctica

Completa sobre la Ley de concesión de nacionalidad española a sefardíes.

Estado actual del Plan Intensivo de Nacionalidad Española 2015 y otros apuntes de interés

Guía práctica para quienes han obtenido la Nacionalidad Española

¿Cuándo puedo pedir la Nacionalidad Española?

Si no tengo trabajo ¿puedo solicitar la Nacionalidad Española?

Soy de un país latinoamericano, he renovado la segunda tarjeta y hace cuatro meses tuve un bebé. Tengo el libro

de familia pero quiero pedirle la nacionalidad. ¿Puedo?

Mi hijo ha nacido en España ¿es español?

Gracias por leernos; pero debes tener en cuenta que en cada uno de nuestros artículos ofrecemos información de carácter general.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información puede enviarnos un mail a secretaria@legalteam.es

Despacho colaborador en Madrid: Tolentino abogados. Plaza de Castilla 3, 7º C2 28046 Madrid. OFICINA: +34 918 272 222 URGENCIAS: +34 910 299 43. Correo: consultas@tolentinoabogados.com

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

21 Respuestas

  1. Gerson López dice:

    gracias por la información, sin duda alguna es una buena oportunidad tras el cierre de los registros civiles.

  2. Jonathan dice:

    Pues estaria bien que las autoridades informen de eso. Cuanta gente se habra quedado sin papeles sin saberlo.

  3. Julio Carcacés dice:

    pues si ustedes no dicen esto uno se queda sin saberlo y sin papeles. Yo es que no lo entiendo porque pasa esto

  4. Carlos Medina dice:

    Es abusivo porque si uno se cambia de comunidad no le dan baja del matrimonio en el registro civil

  5. Mery Carrasco dice:

    pues creo que una vez leido este artículo me he quedado sin papeles. Les contacto ahora mismo

  6. Carmina dice:

    por eso yo siempre me pongo en las manos de Legalteam porque las leyes aqui cambian todos los dias

  7. Jose manuel dice:

    No estoy en esta situacion que se explica aqui, pero siempre es bueno saber. Como dicta el refran: “informacion es poder”. Informaciones como estas nos dejan las cosas bien esclarecidas

  8. Lissette dice:

    ¿Entonces eso significa que si me hago “pareja de hecho” por ejemplo en Madrid y al poco tiempo me mudo a valencia, se me da baja de la inscripcion? Creo que eso fue lo que entendi. Graciasss Legalteam, como siempre…

  9. El nica dice:

    Este tipo de cosas es lo que deberia poner la tele y no tanto cotilleo y chisme de farandula. Al final de nosotros los inmigrantes son pocos los que se acuerdan, gracias a legalteam por su labor sobre todo humana y constructiva

  10. Manrique quito dice:

    Ademas del ayuntamiento de barcelona, me podrian decir si el de murcia tambien establece como requisito no mudarse de municipio, un abrazo y gracias por todo

  11. armando javier diaz dice:

    bueno habra que quedarse tres añitos en el ayuntamiento en que me hago “pareja de hecho” voy tomando nota y avisandole a mis amigos.

  12. alex dice:

    interesantisimo, “adonde fueres has lo que vieres” como dice el dicho, y yo añado: “lo que dicen las leyes” , informacion que se agradece legalteam

  13. Rosa Fernandez dice:

    A hacerse pareja de hecho, hay mas complicaciones y riesgos, creo que la mejor solución es casarse y ya esta, siempre que se pueda claro

  14. javi garcia dice:

    y los derechos que tienen las “parejas de hechos”, legalmente de que beneficios gozan, si alguien me pudiera decir, gracias por publicar informaciones como estas

  15. lazaro gil dice:

    Como siempre gracias al equipo de legalteam, mi agradecimiento eterno por todo lo que hicieron por mi y mis seres queridos, abrazo y feliz semana

  16. alberto echenique dice:

    pareja de hecho = conyuges?????? si me pudieran decir…….

  17. Marlen Birán dice:

    a eso es a lo que yo llamo “una ley de letra pequeña”

  18. Dami dice:

    Lo que tiene que hacer españa es crear un registro central y autonómico para inscribirse como Pareja de Hecho y no dejar las cosas como ahora, en la localia de los ayuntamientos

  19. alonso dice:

    Hola buen dia quisiera hacer una consulta , si estoy en españa en condición de estudiante y realizo pareja de Hecho con mi novia que es extranjera y esta en condicion de turista existiendo esa pareja de hecho tiene ella derecho de seguir en el pais en situacion legal/regular?

    O tengo que realizar el tramite de reagrupacion familiar?

    Saludos y muchisimas gracias

  20. Angela Quiroz dice:

    Es muy interesante los puntos a explicar en esta página resuelven muchas a los extranhéroes, me gustaría que me digan si mi hijo que fue deportado y cumple 5 años ya pueso recurrir para poder traer lo es mayor de edad y yo vivo en España con dos hijas más desde año 2000 mi hijo no tiene antecedentes penales. Lo repararon por alcoholismo, pero gracias a Dios ya está rehabilitado, de antemano doy muchas gracias a su contestación.

  21. josi dice:

    Mejor casarse. Menos complicado. Con un año de matrimonio ya te puedes sacar la nacionalidad. Eso de la pareja de echo lo he visto super complicado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>