Legalteam Nos ponemos en tu piel

a 19

La residencia de larga duración es indefinida. Lo que dura 5 años es “el plástico”, es decir, la Tarjeta de Identidad de Extranjeros (TIE)

Muchas personas nos preguntan si la Tarjeta de Larga Duración es de cinco años. Pues bien, debemos aclarar que la autorización de residencia de larga duración es indefinida. Lo que dura 5 años es la Tarjeta de Identidad de Extranjeros (TIE) que hay que renovarla cada 5 años. La caducidad de la tarjeta (TIE) no conlleva la extinción de la...

a 2

¿Qué hacer si me deniegan la solicitud de Tarjeta Permanente (10 años) porque ya no dependo económicamente del ciudadano comunitario?

Consejo práctico de Legalteam. Muchos extranjeros en su solicitaron una Tarjeta de Familiar de Comunitario porque eran menores de 21 años. ¿Qué sucede cuando van a solicitar la Permanente de 10 años si están trabajando? Pues que la oficina de extranjería les denegará la solicitud porque ya no dependen económicamente del ciudadano comunitario, puesto que mientras eran titulares de la...

10d_1 2

Procede la suspensión y no la extinción de las prestaciones por desempleo cuando el beneficiario se ausenta del territorio nacional sin comunicación al SEPE

Ha lugar al recurso de casación para la unificación de la doctrina interpuesto y se anula la resolución del SPEE que declaró extinguido el derecho del actor a la prestación por desempleo, por haber permanecido fuera del territorio nacional sin previa comunicación al órgano gestor. Iustel   Declara la Sala que conforme al art. 231.1 de la LGSS, el beneficiario...

Guille1 14

En este vídeo te explicamos cómo recurrir la denegación de un permiso de residencia en España

En este vídeo explicamos cómo recurrir la denegación de un permiso de residencia en España. Es decir, “apelar” ante la Administración o por la vía contenciosa cuando te han denegado la solicitud de un determinado permiso para residir y/o trabajar en España o cuando te deniegan la renoavción de los “papeles”. Gracias por leernos y ver nuestros vídeos explicativos. Puedes...

a 13

¿Puedo trabajar si tengo tarjeta por Reagrupación Familiar?

Sí, es posible desde el domingo 13 de diciembre de 2009. La Normativa establece que tienen derecho a trabajar aquellos reagrupados cuando alcancen la edad laboral sin necesidad de realizar ningún trámite administrativo. Es decir, que si vienes de tu país de origen con una Tarjeta de Residencia por Reagrupación Familiar puedes trabajar ya sea por Cuenta Ajena o por...

78687_net_justicia 0

La mera presencia de condenas penales no es determinante para la expulsión de un familiar de ciudadano comunitario al no ser sinónimo de una peligrosidad real para el orden público del país

El TSJ de Baleares acuerda estimar el recurso de apelación interpuesto y anula la sanción de expulsión impuesta al recurrente. Declara que al sancionado, extranjero de nacionalidad peruana, casado con ciudadana española, conviva o no con la misma, así como padre de una menor española, le resulta de aplicación el art. 15 del RD 240/2007, cuyo apartado 1 c) establece...

a 2

Guía práctica para peruanos que piensan viajar a España en este año 2017

Desde el pasado mes de marzo de 2016 los peruanos pueden viajar a Europa sin visado y desde diciembre  de 2015 los colombianos también.  ¿Ecuatorianos y Dominicanos serán los próximos? Parece que sí. Legalteam, consultoría internacional de referencia en España para temas de inmigración, extranjería y Nacionalidad Española, prepara esta Guía Práctica que esperamos sea de vuestra utilidad. Cuando esté en...

a1 7

Los visitantes de fuera de la UE tienen derecho a obtener un reembolso del IVA pagado sobre los bienes que han adquirido durante su estancia en la Unión Europea

Poder deducirte el Impuesto sobre el Valor Añadido  (IVA) de las compras que realizas en el extranjero supondría un importante ahorro para cualquier turista. ¿Puede solictarlo cualquiera? ¿En qué países? ¿Qué pasos hay que seguir? El primer punto que hay que dejar claro es que los residentes en la Unión Europea que visiten países comunitarios no pueden beneficiarse de ello....