Permiso de Residencia por Arraigo Familiar 2015

guillermoOK1

Arraigo Familiar
La Tarjeta de Identidad de Extranjero (TIE) por Arraigo Familiar es una autorización de residencia temporal por circunstancias excepcionales que se podrá conceder a ciudadanos extranjeros que se hallen en España y, o bien sean padre o madre de un menor de nacionalidad española, o sean hijos de padre o madre que hubieran sido originariamente españoles.

¿Qué Normativa se aplica para la solicitud del Arraigo Familiar?

 Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España y su Integración Social (art. 31.3)
 Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículos 123 al 130).
 Instrucción DGI/SGRJ/10/2008, sobre autorizaciones de residencia temporal por circunstancias excepcionales, cuando se trate de hijos de padre o madre que hubieran sido originariamente españoles.


¿Qué requisitos han de cumplirse para poder solicitar el Arraigo Familiar?

No ser ciudadano de un Estado de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o de Suiza, o familiar de ciudadanos de estos países a los que les sea de aplicación el régimen de ciudadano de la Unión.
Carecer de antecedentes penales en España y en sus países anteriores de residencia por delitos existentes en el ordenamiento español.
No tener prohibida la entrada en España y no figurar como rechazable en el espacio territorial de países con los que España tenga firmado un convenio en tal sentido.
No encontrarse, en su caso, dentro del plazo de compromiso de no retorno a España que el extranjero haya asumido al retornar voluntariamente a su país de origen.
Ser padre o madre de menor de nacionalidad española, o hijo de padre o madre que hubiera sido originariamente español.


¿Qué documentación ha de aportarse para poder solicitar el Arraigo Familiar?

Copia completa del pasaporte, título de viaje o cédula de inscripción con vigencia mínima de cuatro meses.
Certificado de antecedentes penales expedido por las Autoridades del país o países en los que haya residido durante los cinco últimos años anteriores a la entrada en España.
Documentación acreditativa del vínculo familiar y la nacionalidad, que será:
En el supuesto de ser padre o madre de menor de nacionalidad española:

  • Certificado de nacimiento del menor de nacionalidad española en el que conste el vínculo familiar y la nacionalidad española de dicho menor.

En el supuesto de ser hijo de padre o madre originariamente español:

  • Certificado de nacimiento del solicitante.
  • Certificado de nacimiento del padre o madre originariamente español o certificado del Registro Civil que acredite dicha condición.

Gracias por leernos.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Mail: info@legalteam.es

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información, también puede realizar su consulta online en este apartado de Consultas Online


Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

11 Respuestas

  1. bahía dice:

    Hola estoy embarazada y tengo papeles 5años mi marido no tiene papeles que tengo para hacer para regalar a mi marido papeles gracias

  2. MAURICIO LEVY dice:

    HOLA, SOY NIETO DE ESPAÑOL NACIDO EN ESPAÑA. MI PADRE, NACIDO EN VENEZUELA, RECUPERO SU NACIONALIDAD EN EL AÑO 2014 (HIJO DE ESPAÑOL EXILIADO POR EL FRANQUISMO) DEBIDO A NO CONTAR CON LOS PAPELES NECESARIOS PARA LA VIGENCIA DE LA LEY DE MEMORIA HISTORICA, ADEMAS DE PROBLEMAS GRAVES DE SALUD, NO PUDO HACERLO ANTES. PUEDO YO, COMO NIETO DE ESPAÑOL DE ORIGEN E HIJO DE ESPAÑOL NO NACIDO EN ESPAÑA, OPTAR POR ARRAIGO FAMILIAR DE RESIDENCIA Y TRABAJO? GRACIAS DE ANTEMANO.

  3. robert dice:

    hola mi abuelo es español y mi madre tubo la nacionalidad española por la ley de memoria historica en venezuela. yo no puedo pedirla por ser mayor de edad. me dicen que en españa la puedo tener por arraigo familiar. me dan una recidencia x un año despues es que puedo solicitarla. claro desmostrando que soy hijo o nieto de español. eso sera cierto por favor me podrian ayudar ya que mis planes de ir a españa es para el 2017

  4. Victoria dice:

    Hola en mi caso soy Argentina y nieta de una persona nacida en España , mi padre tiene la doble nacionalid y ya recopile todos los documentos, los presente en extranjeria en el mes de Junio y me resulto ahora no favorable. Estoy desesperada no se que hacer en este caso. Desde ya muchas gracias por su ayuda

  5. Indira dice:

    Hola soy cubana, mi abuela y mi mama obtuvieron la nacionalidad española por recuperación, el padre de mi abuela era español de Ourense Calvos de Randi, que tengo que hacer para obtener la nacionalidad por la ley de arraigo familiar, tendría que ir a España como extranjera para obtarla o puedo hacerlo desde mi país que es Cuba, gracias de antemano

  6. Indira dice:

    Hola soy cubana, mi abuela y mi mama obtuvieron la nacionalidad española por recuperación, el padre de mi abuela era español de Ourense Calvos de Randi, que tengo que hacer para obtener la nacionalidad por la ley de arraigo familiar, tendría que ir a España como extranjera para obtarla o puedo hacerlo desde mi país que es Cuba, muchas gracias

    • Ernesto dice:

      Hola yo soy bisnieto de español tambien llegue a galicia el dia 6 de octubre el dia 9 entregue los documentos q piden para optar a la ley de arraigo familiar y en menos de un mes me dieron el permiso de residencia

  7. iraly pardo dice:

    HOLA, SOY NIETA DE ESPAÑOLES NACIDOS EN ESPAÑA. MI PADRE, NACIDO EN VENEZUELA, RECUPERO SU NACIONALIDAD EL AÑO PASADO, POR NO CONTAR CON LOS PAPELES NECESARIOS PARA LA VIGENCIA DE LA LEY DE MEMORIA HISTORICA, NO PUDO HACERLO ANTES, POR LO TANTO NO ME PUDO DAR LA NACIONALIDAD ANTES DE MI MAYORIA DE EDAD. ACTUALMEMTE TENGO 24 AÑOS PODRIA YO OBTENER RESIDENCIA EN ESPAÑA POR ARRAIGO FAMILIAR??? AGRADECERÍA MUCHO SU RESPUESTA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>