¿Puedo trabajar si tengo tarjeta por Reagrupación Familiar?

a

Sí, es posible desde el domingo 13 de diciembre de 2009.

La Normativa establece que tienen derecho a trabajar aquellos reagrupados cuando alcancen la edad laboral sin necesidad de realizar ningún trámite administrativo.

Es decir, que si vienes de tu país de origen con una Tarjeta de Residencia por Reagrupación Familiar puedes trabajar ya sea por Cuenta Ajena o por Cuenta Propia.

¿Trabajar por Cuenta Propia con la tarjeta de reagrupado/a?

Por supuesto. Ya sabemos que esmuy probable que la persona que en su momento formuló la Reagrupación trabaja por cuenta ajena pero la persona reagrupada podrá, efectivamente, trabajar tanto por cuenta ajena como por cuenta propia. Igual sucede con aquellas personas que obtienen los “papeles” bajo el supuesto de Arraigo Familiar que obtienen una Tarjeta que lleva implícita también el derecho a trabajar por cuenta ajena o cuenta propia. Igual que las Tarjetas de Familiar de Comunitario (de cinco años) o la Tarjeta permanente de Familiar de Comunitario (de 10 años) o la Tarjeta de Larga Duración (5 años) que también permiten al extranjero trabajar ya sea por cuenta ajena o por cuenta propia.

¿Y si no soy reagrupado y quiero trabajar por Cuenta Propia?

De manera general, aquel extranjero que solo está habilitado a trabajar por cuenta ajena (la mayoría de los reagrupantes) si desean trabajar por cuenta propia deberán modificar su autorización a un permiso de residencia y trabajo por cuenta propia; un proceso bastante complicado.

Para entendernos; un inmigrante que obtuvo sus “papeles” por Arraigo obtiene un permiso válido por un año –competencia de la Administración General del Estado- pero cuando se le va a caducar ese permiso deberá modificarlo a un Permiso de Residencia y Trabajo (muchos le llaman “renovar los “papeles”) y este trámite se realiza no ante la representación del Gobierno español sino ante la representación del gobierno catalán en el caso de Catalunya, por ejemplo, porque desde el 1 de octubre de de 2009 entró en vigor el RD 1463/2009, de 18 de septiembre (BOE y DOGC de 22/09/2009), sobre el traspaso de funciones y servicios a la Generalitat de Catalunya en materia de autorizaciones iniciales de trabajo por cuenta ajena o propia de los extranjeros cuya relación laboral se desarrolle en Catalunya.

El Departamento de Trabajo de la Generalitat de Catalunya es competente, en virtud de lo dispuesto en el Art. 1 del RD 148/2009, de 28 de septiembre (DOGC de 30/09/2009), para la resolución de los expedientes en materia de autorizaciones iniciales de trabajo para personas extranjeras que desarrollen su actividad laboral en Catalunya.

El Decreto 199/2007, de 10 de septiembre, modificado por el Decreto 49/210 de 30 de marzo (DOGC de 14/04/2010) atribuye a los directores de los Servicios Territoriales del Departamento de Trabajo la competencia en la resolución de las autorizaciones de trabajo por cuenta propia o ajena de la personas extranjeras que ejerciesen en Catalunya su actividad laboral.

La Subdelegación del Gobierno Español en Catalunya ostenta la competencia en materia de autorizaciones de residencia que le es atribuida por la Disposición Adicional Primera, párrafo primero del RD 2393/2004, de 30 de diciembre (BOE del 07/01/2005).

Para la obtención de una Autorización de Trabajo deben quedar acreditados los requisitos de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de Enero (modificada por las Leyes Orgánicas 8/2000, de 22 de diciembre 11/2003, de 29 de septiembre; 14/2003, de 20 de noviembre; 2/2009, de 11 de diciembre), así como por el RD 2393/2004, de 30 de diciembre, modificado por el RD 1162/2009, de 10 de julio.

Queremos daros las gracias por leernos y por ver nuestros vídeos explicativos.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información puede escribirnos a secretaria@legalteam.es

 

Articulos relacionados que usted puede encontrar en esta web de Legalteam:

Apuntes de Legalteam sobre la Reagrupación Familiar

¿Cuándo puedo ejercer el derecho a la Reagrupación Familiar?

Si tengo una Tarjeta de Familiar de Comunitario ¿puedo reagrupar a alguien de mi familia?

Guía práctica para quienes han obtenido la Nacionalidad Española

Consejos prácticos de Legalteam sobre la Tarjeta de Larga Duración/Unión Europea

España exprime a la inmigración con el pago de tasas para cualquier trámite

Última Jurisprudencia del Tribunal Supremo en materia de extranjería

 

 

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

13 Respuestas

  1. Robert dice:

    Me parece injusto que uno que tiene un permiso de residencia hace 4 años solo pueda trabajar por cuenta ajena y uno que ha sido reagrupado si pueda trabajar por cuenta propia

  2. eusebio dice:

    El problema no es los derechos que se tienen sino que para renovar es un dolor de cabeza. Mi mujer se quedo sin trabajo y no pudo renovar sus papeles y se quedo ilegal igual que nuestra nina y yo. Ese es el priblema el que nos quedamos ilegales despues de tres anos.

  3. Siham El Obaja dice:

    muchas gracias, como siepre por estos concejos k dan cada dia

  4. Angel dice:

    me parece terrible que un reagrupado si adquiera el derecho a trabajar por cuenta propia de manera automática y sin embargo quien le reagrupó no pueda ahcerlo.

  5. Rubianes dice:

    para algo de derecho que le dan uno y otros criticando. Dejenese de envidia y dejen que los reagrupados puedan trabajar en paz.

  6. Mabel Estrada dice:

    bueno, no recortemos los derechos de los reagrupados ni lo cantemos mucho que ya se sabe que este gobierno es muy dado a recortar derechois por todos lados.

  7. Josefina Mateo dice:

    Hay muchas personas de nosotros que pensamos que porque hemos sido reagrupados no tenemos derecho a trabajar. Y es verdad, eso era antes, ahora sí se puede. Yo por eso visito esta web todos los dias porque encuentro información muy útil.

  8. Ethel dice:

    Me gusta mucho esta web pq siempre tiene noticias nuevas y cantidad de información. Les animo a que sigan publicando cosas.

  9. Marlon J dice:

    Realmente es es poco entendible que uno que llego gracias a uno que lo reagrupo a priori posee mas prerrogativas laborales que el primero

  10. Nereida dice:

    Bueno lo que hay cambiar es el que lleva años aqui y no puee trabajr x cuenta ajena, al que llega reagrupado y se le dan esas posibilidades eso esta perfecto

  11. Helene Istillarte dice:

    Cuando aqui se usa el termino de proceso bastante complicado es porque adquirirlo debe ser mas dificil que ganarse la Lotto

  12. Lubán dice:

    El interes de esta ley me parece que es ampliarle las posibilidades de empleo a un recien llegado reagrupado, y nunca debe verse como cerrarle las puertas al que lleva tiempo aqui, saludos

  13. GARNIK YUZBASHIYAN dice:

    Buena aportación,
    Gracias,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>