¿Qué pasa si tengo una Tarjeta en Régimen Comunitario que obtuve por matrimonio o pareja de hecho inscrita en un registro público con un/a ciudadano/a europeo/a (incluyendo españoles/as) y me divorcio o cancelo la inscripción de la pareja de hecho en el registro público?

equipoD

Según el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, si te divorcias o se cancela la inscripción de la pareja de hecho en un registro público puedes modificar de régimen (de Régimen Comunitario a Régimen General).

Sin embargo, el art. 9, apartado. 4 a) establece “duración del al menos tres años de matrimonio o inscripción de la pareja de hecho y que uno de ellos fuera en España”.

De todas formas, si el hecho se produce antes de los tres años, tienes 3 meses para modificarla.

Gracias por leernos; pero debes tener en cuenta que en cada uno de nuestros artículos ofrecemos información de carácter general.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Mail: info@legalteam.es

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información, también puede realizar su consulta online en este apartado de Consultas Online

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

5 Respuestas

  1. Andres dice:

    Es bueno saberlo. Gracias por la informacion.

  2. Vidalito Cabrera dice:

    muchos pensamos que seguimos con esa tarjeta aunque nos divorciemos. Gracias por la informacion

  3. Abimael Gutiérrez dice:

    es verdad pero cuando vas a renovar la oficina de extranjeros te pide el empadronamiento histoprico para verificar eso de que un año estuviste de matrimonio en españa

  4. Jesus dice:

    Pero la pregunta ha hacerse es: si desaparece el supuesto que te dio derecho a “los papeles” , ¿no debería hacerlos de nuevo como el resto de mortales?

  5. CLEBER dice:

    Buenos días, soy casado con un español hace 2 años y medio pero ya no vivo desde hace poco con ella pero seguimos casados en papel, pero nos vamos a divorciar, he solicita la nacionalidad española en 2016. tengo que hacer este cambio de la tarjeta general? tengo contrato de trabajo fijo, si solicito el cambio me la podrian denegar? ya que no tengo 3 años de matrimonio con ella.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>