¿Se puede recuperar la Tarjeta Permanente de Familiar de Comunitario? La respuesta es no.

a

La recuperación de la Tarjeta Permanente de Familiar de Comunitario (la de 10 años) es un tema bastante discutido y sobre el que nadie logra ponerse de acuerdo. Y nadie se logra poner de acuerdo porque muchos no entendemos cómo es posible que se pueda “recuperar” la titularidad de una tarjeta de Larga Duración (la de cinco años en Régimen General) cuando el extranjero se ha pasado más del tiempo establecido fuera del territorio español y sin embargo, no es posible para cuando alguien es titular de una Tarjeta de Familiar de Comunitario (ni la primera de cinco años ni la segunda de diez años).

En este sentido, el art. 11.3 del RD 2140/2007 explicita claramente que “Las interrupciones de residencia no superiores a dos años consecutivos, no afectarán a la vigencia de la tarjeta de residencia permanente” pero no hace alusión alguna a la posibilidad de que si pasado el plazo de dos años se pueda recuperar.

De la misma manera, el art.10. 7 del mencionado RD 240/2007 sí que explicita que “se perderá el derecho de residencia permanente por ausencia del territorio español durante más de dos años consecutivos” y tampoco vuelve a hacer mención ni de forma expresa o no expresa a la posibilidad de que la misma pueda recuperarse.

Téngase en cuenta que el Art. 14 del Capítulo Iv del cita RD 240/2007 deja bien claro que “la vigencia de (…) tarjetas de residencia contemplados en el presente real decreto, y el reemplazo de éstos por un documento acreditativo de la residencia permanente o una tarjeta de residencia permanente, respectivamente, estará condicionada al hecho de que su titular continúe encontrándose en alguno de los supuestos que dan derecho a su obtención”. ¿Esto qué significa? Pues que si el supuesto que le dio derecho a la titularidad de la citada tarjeta Permanente de Familiar de Comunitario desaparece (en este caso hablamos de vivir con el ciudadano comunitario –español- en territorio español desaparece, pues desaparece automáticamente el derecho a seguir manteniendo dicha Tarjeta si ocurre una ausencia superior a dos años del territorio español.

Lo que legalmente procede es solicitar un visado de familiar de comunitario en el país de origen y una vez se tenga dicho visado se viene a España y se vuelve a tramitar “de cero” la tarjeta de Familiar de Comunitario; es decir, la primera Tarjeta de cinco años.

Sin embargo, nuestro consejo es que antes de que esta posibilidad de extinción pudiera originarse, que se intente solicitar la nacionalidad española y así, nacionalidad española en mano, se quita este dolor de cabeza de encima. Tengamos en cuenta que al ser cónyuge de un ciudadano español se tiene derecho a solicitar la nacionalidad española desde un año después de haber obtenido la primera tarjeta de familiar de comunitario de cinco años.

Recuperación de la titularidad de una residencia de larga duración.
La Tarjeta de Larga Duración se puede recuperar:

  • Cuando la autorización de residencia de larga duración se hubiera extinguido por la ausencia del territorio de la Unión Europea durante 12 meses consecutivos.
  • Cuando la autorización de residencia de larga duración se hubiera extinguido por la adquisición de la residencia de larga duración-UE en otro Estado miembro.
  • Cuando el extranjero residente de larga duración regrese a España finalizado el periodo de su compromiso de no retorno.

 Recuperación de la titularidad de una residencia de larga duración UE.
La autorización de residencia de larga duración-UE se puede recuperar:

  • Cuando la autorización de residencia de larga duración-UE se hubiera extinguido por la ausencia del territorio de la Unión Europea durante 12 meses consecutivos.
  • Cuando la autorización de residencia de larga duración-UE se hubiera extinguido por la adquisición de la residencia de larga duración-UE en otro Estado miembro.
  • Cuando la autorización de residencia de larga duración-UE se hubiera extinguido por haber permanecido durante un periodo superior a seis años fuera del territorio español.
¿Cuál es la normativa que se aplica para la recuperación de la Tarjeta de Larga Duración Unión Europea?

 Directiva 2003/109/CE del Consejo, de 25 de noviembre de 2003 relativa al estatuto de los nacionales de terceros países residentes de larga duración.
 Ley Orgánica 4/2000, de 11 de Enero sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España y su Integración Social (artículo 32).
 Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículo 160 y 161).


¿Qué requisitos se han de cumplir para la recuperación de la Tarjeta de Larga Duración Unión Europea?

No ser ciudadano de un Estado de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o de Suiza, o familiar de ciudadanos de estos países a los que les sea de aplicación el régimen de ciudadano de la Unión.
No encontrarse irregularmente en territorio español.
Haber sido titular de autorización de residencia de larga duración-UE.
Carecer de antecedentes penales en España y en sus países anteriores de residencia por delitos existentes en el ordenamiento español.
No tener prohibida la entrada en España y no figurar como rechazable en el espacio territorial de países con los que España tenga firmado un convenio en tal sentido.
Disponer de recursos fijos y regulares para su manutención y, en su caso, de la familia que estuviera a su cargo. Para unidades familiares que incluyan dos miembros se exigirá una cantidad que represente el 150% del IPREM (799 euros para este año 2014), por cada miembro adicional se deberá sumar un 50% más (266 euros para este año 2014).
Los recursos podrán provenir de recursos propios o de la realización de actividades laborales o profesionales.
Disponer de seguro de enfermedad público o privado concertado con una entidad aseguradora autorizada para operar en España.


¿Qué documentos han de presentarse para la solicitud de recuperación de la Tarjeta de Larga Duración Unión Europea?

Copia del pasaporte completo o título de viaje en vigor.
Certificado de antecedentes penales o documento equivalente, en caso de ser mayor de edad penal, expedido por las autoridades del país de origen o del país o países en que haya residido durante los últimos cinco años.
Documentación acreditativa de disponer de seguro de enfermedad.
Documentación acreditativa de los recursos fijos y regulares suficientes para su manutención y, en su caso, la de su familia.

 Artículos relacionados:

No es lo mismo una Tarjeta de Larga Duración que una Tarjeta Permanente

Consejos prácticos de Legalteam sobre la Tarjeta de Larga Duración/Unión Europea

¿Quiénes pueden acceder a una Tarjeta de Larga Duración Duración en España?

 

Compartir
facebooktwittergoogle_pluspinterestmailfacebooktwittergoogle_pluspinterestmail

También te puede interesar...

1 Respuesta

  1. Alfredo dice:

    Por eso es mejor ser precavido que tener que lamentar. Y por eso leo esta web en la que siempre descubro alguna cosa interesante.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>