Tiempo promedio en resolverse solicitudes de Extranjería

El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ha hecho públicos los datos de los tiempos que están tardando los distintos procedimientos de extranjería en cada ciudad.

Si bien es cierto que en Barcelona, según los datos, están tardando una media de 38 días; también es cierto que la media de los procedimientos que presenta Legalteam está en 12 días.

Tiempos medios de resolución
Mes de septiembre de 2020
 RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientes media (dias) 
A Coruña3113132,26783891,03
Álava466895,65927183,70
Albacete233791,30602996,67
Alicante4573693,446422997,20
Almería3524299,725193799,42
Asturias466476,09644693,75
Ávila727100,003030100,00
Badajoz276677,78215390,48
Baleares2112796,684973691,35
Barcelona9593891,761.6595090,84
Burgos2755100,00715591,55
Cáceres202895,006741100,00
Cádiz5810100,003814100,00
Cantabria446884,09374297,30
Castellón4013922,509811633,67
Ceuta427457,14176982,35
Ciudad Real396374,361118460,36
Córdoba355197,14335096,97
Cuenca303593,336330100,00
Girona1507961,332237173,09
Granada805393,751476893,88
Guadalajara134192,31342097,06
Guipúzcoa429476,191026880,39
Huelva582694,831242794,35
Huesca1132100,00644098,44
Jaén158680,001488567,57
La Rioja335696,97837180,72
Las palmas886192,051736897,11
León2213100,00303296,67
Lleida5234100,0019036100,00
Lugo1840100,00435795,35
Madrid1.6566379,411.7535490,25
Málaga27847100,0034738100,00
Melilla344085,29454591,11
Murcia1855592,975824295,53
Navarra687483,82774892,21
Ourense95588,89196184,21
Palencia1428100,003520100,00
Pontevedra343597,06455491,11
Salamanca472595,743417100,00
Segovia167100,00242195,83
Sevilla747577,03859958,82
Soria1116100,00625100,00
Sta. Cruz de Tenerife1417672,341467868,49
Tarragona1352696,301832098,91
Teruel1451100,005458100,00
Toledo367897,221177691,45
Valencia3015895,685275493,36
Valladolid1536100,009714100,00
Vizcaya1636886,503025887,09
Zamora611100,00917100,00
Zaragoza1835683,611526869,74
Total general6.4965286,5310.1975090,10
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

¿Quieres contactar con Legalteam?

Legalteam está ubicado en el distrito financiero y comercial de Barcelona, en pleno centro de la ciudad. Muy próximo al Paseo de Gracia y Plaza de Catalunya. Exactamente en la esquina de Gran Vía con Paseo de Gracia; donde se encuentra el paso peatonal más concurrido de España.

Gran Vía de les Corts Catalanes 636, Primero Segunda 08007 Barcelona (Gran Vía esquina Paseo de Gracia)

Teléfonos: ☎️ 935397731 ☎️ 648861893 ☎️ 696824146

Para más información escríbanos a: info@legalteam.es

Quizás te puedan interesar estos artículos:

¿Conoces nuestro servicio de consultas ilimitadas durante un año?

Explicado en vídeo: Se prorrogan de forma automática los permisos de residencia y/o trabajo y de estancia por estudios que hubieran caducado 90 días naturales antes del Estado de Alarma o durante el Estado de Alarma

España asegura que no habrá regularización masiva de inmigrantes por el Covid19

¿Es cierto que todas las solicitudes de nacionalidad española por residencia que se encuentran en la fase de “En Calificación” van a ser denegadas de forma masiva en el próximo mes?

Manual Práctico para quienes van a tramitar la Nacionalidad Española en el 2020

Preguntas y respuestas sobre el nuevo Permiso de Residencia para ascendientes de menor español o de otro Estado de la UE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.