¿Eres padre de un ciudadano español y tienes más de 65 años? 🚨 Lee este artículo.

Aquellas personas que sean madre o padre de un/a ciudadano/a español/a (un extranjero que por ejemplo ya tiene la nacionalidad española) y tengan más de 65 años pueden acceder ahora a un Permiso de Residencia Temporal por Circunstancias Excepcionales bajo el nuevo supuesto de Arraigo Familiar.

Vayamos por partes. El pasado martes 26 de julio, a propuesta del del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, el Consejo de Ministros aprobó la Reforma del Reglamento de Extranjería que fue publicado en el Boletín oficial del Estado (BOE) al día siguiente, es decir, miércoles 27 de julio y que entrará en vigor 20 días más tarde de su publicación en el BOE, es decir, el lunes 16 de agosto.

La reforma es el Real Decreto 629/2022, de 26 de julio, por el que se modifica el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009, aprobado por el Real Decreto 557/2011, de 20 de abril.

Antes de que se publicara la Reforma del Reglamento de Extranjería, los ascendientes de un ciudadano español igual que los ascendientes de cualquier ciudadano comunitario, lo tenían muy pero muy complicado para acceder a un permiso de residencia en España ya que aplicaban al amparo del Régimen Comunitario (RD240/200) a un permiso de residencia temporal de 5 años que era extremadamente difícil de obtener ya que debían demostrar “estar a cargo” y el “grado de dependencia económica” del ciudadano español.

Sin embargo, la Reforma del Reglamento de Extranjería introdujo al Reglamento -ReLoex- (Real Decreto 557/2011) un nuevo supuesto de Arraigo Familiar para familiares de Españoles (Artículo 124. 3. b) que permite que quienes sean madre o padre de un/a ciudadano/a español/a (un extranjero que por ejemplo ya tiene la nacionalidad española) y tengan más de 65 años pueden acceder ahora a un Permiso de Residencia Temporal por Circunstancias Excepcionales bajo el nuevo supuesto de Arraigo Familiar, son 5 años sin necesidad de demostrar que se encuentran a cargo.

Si es tu caso y vives en Barcelona, contáctanos.

Recuerde: Legalteam es una Consultoría Internacional especializada en trámites migratorios y de Nacionalidad Española. Nuestras oficinas están ubicadas en Gran Vía de las Cortes Catalanas 636, 1-2, 08007. Barcelona.

Para consultas concretas y particulares le comentamos que solo ofrecemos el servicio de asesoramiento a aquellas personas que programan cita para ser atendidos directamente en nuestro despachosalvo si se trata de un trámite de nacionalidad española por residencia o de Arraigo Laboral o Arraigo Familiar que son procedimientos que tramitamos para todo el territorio nacional. 

Si desea programar una visita con nuestro equipo puede llamarnos de lunes a jueves de 10 de la mañana a 14 horas y de 16 a 19 horas y los viernes de 10 de la mañana a 14 horas a través de los siguientes teléfonos:

 935 397 731
 648 861 893
 696 824 146

Y si no pudieras comunicarte, escríbenos a info@legalteam.es indicando tu número de teléfono y con gusto te llamaremos.

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te podría gustar...

3 Respuestas

  1. Odelmis dice:

    Muy profesionales. Según la nueva ley de extranjería, pueden asesorarme sobre los ascendentes menores de 65 años ? Muchas gracias.

  2. M Cabrera dice:

    Buenas noches,

    Mi caso es de Arraigo Familiar para ascendiente mayor de 65 años que está en Cuba, pero vivo en Canarias, es posible tener citas y tramitar sin desplazarme.
    Gracias

  3. Celia dice:

    Hola buenas tardes ,yo tengo nacionalidad española y quero traer a mi madre de Bolivia que tiene 74 años como lo hago prara traer muchas gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.