Este es el tiempo promedio que están tardando los distintos procedimientos de Extranjería en cada provincia española

Tiempos medios de resolución
Mes de enero de 2019
RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña245195,83843396,43
Álava256696,0011464100,00
Albacete2429100,004117100,00
Alicante3684889,673463996,82
Almería3025496,364953793,74
Asturias246687,50525690,38
Ávila442100,003222100,00
Badajoz153893,332217100,00
Baleares1174986,323275479,51
Barcelona1.4532994,772.1543196,01
Burgos664100,00344294,12
Cáceres131892,311617100,00
Cádiz338060,61397856,41
Cantabria216195,24624498,39
Castellón324384,38853098,82
Ceuta2285090,79144878,57
Ciudad Real176582,351114691,89
Córdoba2250100,00195194,74
Cuenca1323100,00292296,55
Girona1463693,153462796,24
Granada626788,71896774,16
Guadalajara243687,50522198,08
Guipúzcoa196789,471467784,93
Huelva542996,301102994,55
Huesca2227100,00483395,83
Jaén546100,00685894,12
La Rioja208560,00714883,10
Las palmas694798,551794495,53
León2314100,00413597,56
Lleida6129100,001352599,26
Lugo196789,47205095,00
Madrid1.0537468,951.7777857,74
Málaga2673794,012502397,20
Melilla1583591,77895497,75
Murcia1327089,395644694,15
Navarra547372,221137471,68
Ourense66883,33124691,67
Palencia1231100,002128100,00
Pontevedra213895,24614193,44
Salamanca103890,00203395,00
Segovia1537100,00373889,19
Sevilla1089250,0022210041,44
Soria417100,001842100,00
Sta. Cruz de Tenerife1897579,891907764,21
Tarragona11420100,002582598,84
Teruel380100,00215890,48
Toledo355391,431185296,61
Valencia4165097,125086090,94
Valladolid1858100,00113790,91
Vizcaya2092599,522555197,25
Zamora315100,0044100,00
Zaragoza767281,5817030100,00
Total general6.1684988,0710.1004985,86
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

 

Artículos relacionados:

Recomendados

Otros artículos:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.