Esto es lo que están tardando los procedimientos de Extranjería, ciudad por ciudad

Ya se han publicado los tiempos medios de tramitación de expedientes de extranjería (renovaciones y solicitudes de Larga Duración) relativos al mes marzo de 2018, en las distintas provincias españolas, resaltando que las renovaciones de autorizaciones engloban: las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar, según se indica en la tabla que colgamos a continuación:

Tiempos medios de resolución
Mes de marzo de 2018
RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña3726100,00502096,00
Álava473997,87774598,70
Albacete3320100,00792797,47
Alicante3323695,187392498,78
Almería2175996,314482498,66
Asturias3347100,00614098,36
Ávila58100,002510100,00
Badajoz1426100,001611100,00
Baleares1192795,803861798,45
Barcelona1.4243193,262.5713691,48
Burgos114890,913925100,00
Cáceres1315100,001817100,00
Cádiz666780,301177969,23
Cantabria3517100,008818100,00
Castellón254196,001102895,45
Ceuta983791,8457760,00
Ciudad Real2142100,00933495,70
Córdoba3133100,00514392,16
Cuenca1116100,002915100,00
Girona1611899,384481499,78
Granada9833100,001463393,84
Guadalajara294496,554133100,00
Guipúzcoa1073893,461393699,28
Huelva5612100,001041199,04
Huesca1625100,00511698,04
Jaén1019100,0012019100,00
La Rioja266080,771173197,44
Las palmas1195681,512014691,54
León2013100,003333100,00
Lleida7013100,001411299,29
Lugo124291,671933100,00
Madrid1.1435672,972.2824873,27
Málaga2372199,162751598,55
Melilla2085781,73365388,89
Murcia1693498,226733399,55
Navarra5650100,002224197,75
Ourense206195,00143692,86
Palencia529100,001614100,00
Pontevedra1439100,00504194,00
Salamanca1719100,002718100,00
Segovia1315100,00238100,00
Sevilla644095,311226188,52
Soria35100,002627100,00
Sta. Cruz de Tenerife1335991,731375191,97
Tarragona9425100,003211799,38
Teruel314100,002315100,00
Toledo5232100,001233298,37
Valencia2132399,064333397,23
Valladolid2238100,007132100,00
Vizcaya1633498,162874398,61
Zamora59100,00724100,00
Zaragoza1113299,104173998,80
Total general6.0413990,7512.1473491,68
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

 

Relacionados:

Tabla normativa: legislación sobre nacionalidad y estado civil (2018)

Todo lo que debes saber si vas a tramitar la Nacionalidad Española en el 2018

Recordad, si quieres contactar con nosotros:
✔️En Barcelona: Gran Via de les Corts Catalanes 636, Pral. 1ª A 08007 Barcelona (Gran Vía esquina Paseo de Gracia). Teléfonos: 935 397 731 o 648 861 893, 696 824 146. Mail: secretaria@legalteam.es

5 Respuestas

  1. Javier dice:

    Hoy hemos llamado para saber el estado de un expediente RESIDENCIA TEMPORAL Y TRABAJO CUENTA AJENA 1ª RENOVACIÓN en Madrid y nos han comunicado que están resolviendo todavía las de ENERO 2018, o sea llevan 4 meses de retraso…

  2. Ana rosa dice:

    Quiero saber mi número de expediente lo presente todo el 25-10-2016

  3. ARANTXA dice:

    Buenos días, querría saber cual es la media que tarda extranjería de málaga en resolver un expediente de residencia familiar de comunitario, gracias.

  4. René dice:

    En Guipúzcoa están tardando de 3 a 6 meses.
    Ningún empleador esperara tantos meses a una persona reservandole el puesto de trabajo.

  5. René dice:

    Por favor Legalteam informense mejor en Guipúzcoa las resoluciones están tardando hasta 6 meses. Y las estadísticas que ponéis están lejos de la realidad en Guipúzcoa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.