Estos son los tiempos que tardaron los distintos procedimientos de extranjería en cada ciudad española en el último mes (octubre)

Mes de octubre de 2019
 RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientes media (dias) 
A Coruña625698,39935786,02
Álava375997,301164994,83
Albacete2214100,005122100,00
Alicante2973992,938543596,60
Almería2403898,335553798,20
Asturias585484,48815593,83
Ávila46100,00301296,67
Badajoz142492,86292393,10
Baleares2384590,764815384,82
Barcelona9493491,681.5603094,55
Burgos96188,89573598,25
Cáceres1811100,004520100,00
Cádiz638820,63849911,90
Cantabria474987,23784298,72
Castellón266865,38822695,12
Ceuta1853697,84173394,12
Ciudad Real1838100,00496579,59
Córdoba255092,002446100,00
Cuenca185077,784320100,00
Girona1816092,274043894,80
Granada1375386,131145992,11
Guadalajara2533100,00612893,44
Guipúzcoa687277,941467890,41
Huelva593188,141373194,89
Huesca352797,145320100,00
Jaén147585,711257395,20
La Rioja327956,25987166,33
Las palmas1114895,502276186,78
León3118100,006030100,00
Lleida10028100,0025722100,00
Lugo145192,86206590,00
Madrid9035478,741.5205583,82
Málaga3634296,693914099,74
Melilla2161498,61413997,56
Murcia1736680,356625286,86
Navarra324984,381555179,35
Ourense1642100,001538100,00
Palencia1226100,001728100,00
Pontevedra445295,45725097,22
Salamanca262196,151717100,00
Segovia737100,00172894,12
Sevilla7211918,061009443,00
Soria514100,001130100,00
Sta. Cruz de Tenerife856683,53687479,41
Tarragona1431997,903161799,05
Teruel873100,003648100,00
Toledo796486,081883998,40
Valencia4128370,157127374,02
Valladolid137684,624917100,00
Vizcaya1902399,472013697,01
Zamora812100,001116100,00
Zaragoza1106888,181676413,85
Total general6.0544787,3310.7974589,71
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.