Consejos práctico de Legalteam: ¿Qué pasa si me divorcio pasados los 3 años teniendo una Tarjeta Familiar de Comunitario?

Consejos práctico de Legalteam ¿Sabías que si tienes una tarjeta por ser cónyuge o pareja de hecho registrada de un español o de otro ciudadano de la UE y te divorcias o cancelas la inscripción pasados los 3 años mantienes el derecho a seguir con esa tarjeta pero que estás OBLIGADO a notificarlo a la oficina de extranjeros? (Art. 9 Apartado a) del RD 240/2007)

Gracias por leernos!

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Mail: info@legalteam.es

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información, también puede realizar su consulta online en este apartado de Consultas Online

(Ilustración de Anna Dart)

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

1 Respuesta

  1. Marcos dice:

    ¿Y que sucede si no lo notificas? Si no pierdes el derecho, ¿que más da? No se, pregunto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies