¿Cuánto están tardando los trámites de Extranjería en cada ciudad española?

Tiempos medios de resolución
Mes de noviembre de 2014
RENOVACIONES (*) plazo máximo de resolución: 3 mesesLARGA DURACIÓN. Plazo máximo de resolución: 3 meses
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña78398929
Álava882210320
Albacete37243926
Alicante5705157832
Almería2703244636
Asturias1295611646
Ávila653414
Badajoz25154619
Baleares2912424227
Barcelona1.978182.25114
Burgos17324223
Cáceres20144218
Cádiz692714531
Cantabria38168316
Castellón445616137
Ceuta187211221
Ciudad Real423614533
Córdoba20252930
Cuenca19295220
Girona3254641534
Granada1704323144
Guadalajara45287027
Guipúzcoa1764812437
Huelva757948
Huesca26395631
Jaén423715028
La Rioja52887753
Las palmas1224821346
León25293616
Lleida652118015
Lugo19472734
Madrid1.790342.38030
Málaga5833260832
Melilla113234026
Murcia3683772533
Navarra665313740
Ourense6531035
Palencia14233621
Pontevedra48236217
Salamanca44342429
Segovia610353
Sevilla2084516729
Soria16101110
Sta. Cruz de Tenerife1325217045
Tarragona1282139113
Teruel9622225
Toledo804313735
Valencia3665842263
Valladolid57463433
Vizcaya3572735916
Zamora7161219
Zaragoza1815124834
Total general9.6493312.35828
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar
Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

6 Respuestas

  1. Gabriela Sosa dice:

    la verdad es que al menos van bastante rápido en todas las provincias. Yo de todas formas prefiero seguir haciendo mis trámites con ustedes porque siempre tardan con ustedes menos dos dias

  2. Sebastian dice:

    Ole por Barcelona. Parece que aqui la oficina de extranjeros funciona bastante bien.

  3. Milena Cabrera dice:

    recuerdo que hace tiempo tardaban hasta seis meses pero se ve que como ya hay pocos inmigrantes tardan menos y además, depende del despacho que te lleve el tema

  4. Juan Carlos López dice:

    pues aquellos que lo hacemos con ustedes tardamos menos de dos dias. Es que ustedes son muy manitas. Lo preparan todos los expedientes como si fuera el único expediente. He tenido mucha suerte de conocerlos

  5. Dulce Castro dice:

    el problema no es si tardan poco o mucho sino que todo lo que uno presenta lo deniegan, salvo que caigas en manos de alquien que de verdad se entere de las leyes como ustedes. Que pena que no esten aqui en Murcia

  6. Cristina López Mena dice:

    genial lo que tardan pero me sumo a otras opiniones, yo prefiero quedarme con Legalteam porque ustedes son ganatia de éxito siempre

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies