¿Cuánto tiempo están tardando a día de hoy las respuestas a las solicitudes de los distintos trámites de extranjería en cada ciudad española?

Tiempos medios de resolución
RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña5037100,008129100,00
Álava3937100,0013244100,00
Albacete1834100,0011530100,00
Alicante4205288,106184493,04
Almería1455389,665267285,36
Asturias937176,341387481,88
Ávila64100,002911100,00
Badajoz1334100,004221100,00
Baleares2664289,476653096,24
Barcelona1.1922795,223.4672694,17
Burgos1436100,007134100,00
Cáceres1326100,00723198,61
Cádiz5043100,00984798,98
Cantabria302196,6711815100,00
Castellón295172,414477055,93
Ceuta1122798,212731100,00
Ciudad Real375881,082904890,34
Córdoba2734100,00387492,11
Cuenca153093,33592798,31
Girona964191,674563094,96
Granada9335100,001533792,81
Guadalajara274392,59746382,43
Guipúzcoa647275,002025895,54
Huelva34997,061131399,12
Huesca2415100,006223100,00
Jaén163393,752612198,47
La Rioja184488,891955979,49
Las palmas435983,722025995,54
León1521100,00502398,00
Lleida3625100,002201698,64
Lugo2236100,00453297,78
Madrid1.4263295,652.7273395,31
Málaga2264994,696994096,71
Melilla995692,93827082,93
Murcia1923894,799404997,34
Navarra325796,881703898,24
Ourense82787,501418100,00
Palencia728100,001619100,00
Pontevedra592796,61983296,94
Salamanca1540100,001520100,00
Segovia91100,00289100,00
Sevilla1035394,171267178,57
Soria611100,003816100,00
Sta. Cruz de Tenerife845097,622235997,31
Tarragona982698,984653596,34
Teruel212100,00189100,00
Toledo473593,622203599,55
Valencia3783896,838748750,92
Valladolid1043100,00443593,18
Vizcaya1592897,483353493,73
Zamora1044100,001143100,00
Zaragoza2525594,844937874,65
Total general6.2793895,0016.7024194,00
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

 

Si usted desea saber en tiempo real el estado de la tramitación de su expediente -no importa la ciudad donde se encuentre- puede hacer click aquí

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

2 Respuestas

  1. Gian dice:

    Estoy en la zona de Baleares, y hoy exactamente hacen 92 días que solicité por el formulario 19 la doc. de mi pareja.
    Me han dicho que llevan un retraso.
    Sigo esperando, y es una pena que no podamos hacer nada.
    🙁

  2. Sarah dice:

    Hola buenas tardes, llevo 04 meses esperando la resolución de la solicitud de arraigo social como autonomo !!! Me sale en tramite .
    No se que debo hacer ? En extranjeria no explican nada !!! Por favor ayudenme. Un saludo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies