En mi localidad no existe Registro de Parejas de Hecho, pero convivo con un español. ¿Puedo tener «papeles»?

La  Normativa de Extranjería permite que cualquier ciudadano extracomunitario que sea Pareja de Hecho de un/a ciudadano/a español/a o de otro Estado de la UE pueda acceder a una Tarjeta de Familiar de Comunitario de cinco años, tarjeta que le permite residir y trabajar en territorio español en igualdad de condiciones que los ciudadanos españoles.

Ahora bien, con respecto a este supuesto en concreto existen dos opciones:

  1. Inscribirse en un registro público de parejas de hecho (Art. 2 del RD 240/2007)
  2. Demostrar la convivencia durante al menos un año (Art. 2 bis del RD240/2007 introducido por el RD 987/2015, conocido como «familia extensa»).

Sin embargo, inscribirse en un registro público de Parejas de Hecho en España no es un procedimiento sencillo. Muchos extranjeros vieron truncados sus sueños cuando comenzó el “efecto dominó” de cierre de registros de parejas de hecho alrededor de toda España tras el supuesto uso “fraudulento” de esta vía para obtener “papeles”.

Vayamos por partes, la Sentencia del Tribunal Supremo de 01/06/2010 por la que se anularon varios preceptos del RD 240/2007, permitía que todo ciudadano extracomunitario que fuera pareja de hecho de un ciudadano comunitario –siempre y cuando dicha unión estable estuviera inscrita en un registro público- podía acceder a una Tarjeta como Familiar de Comunitario; es decir, a una tarjeta de cinco años que le permite trabajar en igualdad de condiciones que los ciudadanos españoles.

El problema vino cuando la policía nacional comenzó a detectar supuestos usos fraudulentos de estos Registros por parte de muchos inmigrantes que utilizaban esta vía para obtener sus “papeles”. Y ahí vino el verdadero y gran problema, comenzaron a pagar justos por pecadores y muchos Registros de Parejas de Hecho comenzaron a cerrar sus puertas como el de Barcelona el pasado 23 de diciembre de 2011. Tras cerrarse el de Barcelona, otros ayuntamientos catalanes decidieron suprimir también los registros municipales de uniones o no llegaron a abrir los que nunca tuvieron como Mollet, L’ Hospitalet, Sitges, Esplugues de Llobregat, Viladecans, Vilafranca, Santa Adriá del Besós, Badalona, Vic, Sabadell o Sant Joan Despí.

Nos encontrábamos entonces con cientos de parejas de hecho que eran uniones estables, pero que no podían obtener los “papeles” por no poder inscribir su relación ante el Registro Público del ayuntamiento donde residían, es decir, por falta de inscripción registral de la unión.

Sin embargo, con la entrada en vigor del RD 987/2015 se amplía el concepto de familia al de “familia extensa” y se permite que si un ciudadano extracomunitario puede demostrar la convivencia durante un año con un/a ciudadano/a español o de otro Estado de la Unión Europea o bien si se tiene un hijo en común, también se puede acceder a la misma Tarjeta de Familiar de Comunitario; aún cuando dicha unión estable no esté inscrita en un registro público.

El RD 987/20156 prevé facilitar la entrada y residencia, ya sea mediante la obtención de un visado de residencia o una Tarjeta de Familiar de Comunitario, a aquellos familiares de ciudadano de un Estado miembro de la Unión Europea o de otro Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo que, sin estar incluidos en el ámbito de aplicación del artículo 2 del RD. 240/2007, de 16 de febrero, se encuentran, sin embargo, en alguna de las circunstancias que contempla. Es el caso de la pareja, ciudadano de un Estado no miembro de la Unión Europea ni parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, con la que se mantenga una unión estable debidamente probada durante al menos un año o se tenga un hijo en común.

Documentos necesarios

  • Original y copia del pasaporte del ciudadano extracomunitario
  • Original y copia del DNI del/la ciudadano/a español/a que da derecho a la Tarjeta de Familiar de Comunitario o
  • Original y copia del NIE del/la ciudadano/a europeo que da derecho a la Tarjeta de Familiar de Comunitario y de su pasaporte.
  • Documentos que certifiquen la convivencia estable (Pareja de Hecho no inscrita en un registro público)
  • Certificado de empadronamiento o convivencia (dependiendo del supuesto)
  • El/la ciudadano/a español/a o europeo/a debe demostrar que se encuentra en alguno de los supuestos del artículo 3 de la Orden PRE 1490/2012 (BOE 10/07/12):
    • que trabaja por cuenta ajena o
    • que trabaja por cuenta propia
    • Medios económicos en las siguientes proporciones:

Ciudadano/a comunitario
+ 1 conviviente 8.513,26 €
+2 convivientes 10.029,32 €
+3 convivientes 14.159,04 €
+4 convivientes 18.288,76 €

En el caso que el/la ciudadano/a europeo no esté dado de alta como trabajador por cuenta ajena o cuenta propia deberá aportarse seguro médico privado del ciudadano extracomunitario que cubra las mismas prestaciones que la seguridad social en España.


Tal vez te interese este vídeotutorial:

Tutorial en vídeo: el pago de la Tasa 790 para la expedición de la tarjeta de Identidad de Extranjeros

Te recomendamos:

«No habrán regularizaciones masivas» afirma en el Congreso el Ministro Escrivá

¿Ha pasado un año desde que presentaste la nacionalidad y no tienes respuesta?

El Espacio Schengen. Todo lo que necesitas saber

No se puede denegar un Arraigo Social alegando despidos en la empresa

¿Por qué ha subido a 100 euros por día la cantidad de dinero que debe demostrar quien entre a España como turista?

Traducción y legalización de documentos válidos en España

Nacionalidad Española: estado actual, Plan Intensivo, el Contencioso…

¿Existen diferencias entre el matrimonio y la pareja de hecho?

¿Cuánto tarda en ser resuelta una solicitud de Nacionalidad Española por Residencia?

Algunos consejos a la hora de presentar la Nacionalidad

¿Cómo cambiar de NIE a DNI en la Seguridad Social?

¿Por cuántas fases pasa un expediente de Nacionalidad Española por Residencia?

¿Quieres contactar con Legalteam?

Miles de personas nos escogen a diario para informarse a través de esta web, donde publicamos cientos de artículos que ofrecen información de carácter general.

Ahora bien, para consultas concretas y particulares le comentamos que solo ofrecemos el servicio de asesoramiento a aquellas personas que programan cita para ser atendidos directamente en nuestro despachosalvo si se trata de un trámite de nacionalidad española por residencia que lo tramitamos para todo el territorio nacional. Si desea programar una visita con nuestro equipo puede llamarnos de lunes a jueves de 10 de la mañana a 14 horas y de 16 a 19 horas y los viernes de 10 de la mañana a 14 horas a través de los siguientes teléfonos:

☎️ 935 397 731
☎️ 648 861 893
☎️ 696 824 146

Muy importante:

🔴 Si no lograra contactarnos por teléfono ✍🏼 escriba a info@legalteam.es comentando que ha llamado pero que no ha logrado contactarnos; facilitando su teléfono y solicitando le llamemos

🔴 No utilizamos el servicio de WhatsApp

🔴 Nuestras oficinas están en Gran Vía de las Cortes Catalanas 636, 1-2. Barcelona (exactamente en Gran Vía esquina Paseo de Gracia, al lado de la tienda Zara).

A diario recibimos entre mails, redes sociales y teléfonos, cientos de consultas. Muchas veces esas consultas son de apenas pocas palabras y muchas personas creen que las respuestas pueden ser sencillas pero no lo son. Por ejemplo, una pregunta típica es “¿Cómo puedo tener un permiso de residencia?” o “Dígame los requisitos para la solicitar la Nacionalidad”. O pregunta como la que usted nos formula. Preguntas como estas y muchas otras que pudieran parecer sencillas llevan un detallado estudio del caso para poder analizar y estudiar qué procedimiento podría ser el adecuado porque, creednos, ningún caso es igual ni ningún caso lleva la misma respuesta. Y para ello hay que tener conocimiento detallado de la Ley de Extranjería.

Ante situaciones como estas aconsejamos contratar un servicio de consultas ilimitadas durante un año. Este servicio tiene un coste de 70 euros al año; sin obligatoriedad de ser renovado por ninguna de las partes. Pero reiteramos que solo ofrecemos el servicio de asesoramiento a aquellas personas que programan cita para ser atendidos directamente en nuestro despachosalvo si se trata de un trámite de nacionalidad española por residencia que lo tramitamos para todo el territorio nacional.

Detrás de lo que parece una consulta sencilla muy probablemente hay una respuesta compleja que puede convertirse en fácil si vas de la mano de Legalteam.

El cliente no siempre necesita escuchar que su problema se resolverá, necesita escuchar cuáles son sus opciones reales para luego no sentirse engañado y frustrado.

En Legalteam no ofrecemos información general porque no nos gusta hacerlo. Ofrecemos un traje a la medida del cliente. Porque no somos un gran almacén. Somos sastres de la Extranjería.

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

1 Respuesta

  1. Marco dice:

    Como siempre gracias por compartir tanto. Saludos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies