¿Qué pasa si tengo una Tarjeta en Régimen Comunitario que obtuve por matrimonio o pareja de hecho inscrita en un registro público con un/a ciudadano/a europeo/a (incluyendo españoles/as) y me divorcio o cancelo la inscripción de la pareja de hecho en el registro público?

Según el RD 240/2007 si te divorcias o se cancela la inscripción de la pareja de hecho en un registro público puedes modificar de régimen (de Régimen Comunitario a Régimen General). Sin embargo, el art. 9, apartado. 4 a) establece “duración del al menos tres años de matrimonio o inscripción de la pareja de hecho y que uno de ellos fuera en España”. De todas formas, si el hecho se produce antes de los tres años, tienes 3 meses para modificarla.

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies