¿Quieres saber cuánto tiempo están tardando los trámites de extranjería en cada ciudad española?

Tiempos medios de resolución
RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 mesesLARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña754910621
Álava733812737
Albacete34235919
Alicante6183680430
Almería3113142927
Asturias954813335
Ávila717212
Badajoz22355022
Baleares3293328136
Barcelona1.790192.37712
Burgos25313730
Cáceres23344424
Cádiz612111720
Cantabria542211920
Castellón265414139
Ceuta168281126
Ciudad Real394619240
Córdoba45306646
Cuenca27395222
Girona1422838018
Granada1253911843
Guadalajara26536929
Guipúzcoa1404719150
Huelva10612978
Huesca25334626
Jaén291518214
La Rioja58329319
Las palmas1514139043
León13185616
Lleida431716311
Lugo19202535
Madrid1.733212.13521
Málaga3071543715
Melilla196288438
Murcia3613476226
Navarra663116929
Ourense18172123
Palencia9131112
Pontevedra48233412
Salamanca19242826
Segovia3112614
Sevilla1273718536
Soria428179
Sta. Cruz de Tenerife655310539
Tarragona1051932313
Teruel7352718
Toledo896310825
Valencia7816186865
Valladolid29175741
Vizcaya3332541118
Zamora71294
Zaragoza2644540231
Total general9.2703013.19526
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajarEstos son los últimos datos correspondientes al mes de febrero de 2015

 

Vídeo relacionado:

Cuanto tiempo tarda la oficina de extranjeros en resoponder a mi solicitud

Consultas Online para quienes quieren realizar solos sus trámites de Extranjería y Nacionalidad en España.

Gracias por leernos y ver nuestros vídeos explicativos.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Mail: info@legalteam.es

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos explicativos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información, también puede realizar su consulta online en este apartado de Consultas Online

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

5 Respuestas

  1. David Carmona dice:

    Bueno… he visto que en Barcelona una media de entre 15 y 20 días. Sin embargo, cada vez que mi familia, mis amigos y yo lo hacemos con legalteam nunca tardamos ni dos dias en tener respuesta y sobre todo, siempre favorable. Eso es ponerse en manos de los que saben de verdad

  2. Joel B. dice:

    Pues he flipado con Barcelona ya que tarda muy poco en resolver.

  3. asmaa dice:

    hola una pragunta buino mi maredo esta in tramite mochas dias y aun no respondan qero saber pk ?y gracias

  4. jawar dice:

    hola cuanto tiempo tardan los tramites de los ñinos nacidos en españa en la provencia de valencia

  5. ali dice:

    cuanto tarda reegrupacion familial en castellon de la plana.alguen me lo puedo decir.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies