¿Sabías que para solicitar la Tarjeta Permanente en Régimen Comunitario…?

El Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero es la normativa que regula las condiciones para el ejercicio de los derechos de entrada y salida, libre circulación, estancia, residencia, residencia de carácter permanente y trabajo en España por parte de los ciudadanos de otros Estados miembros de la Unión Europea y de los restantes Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, así como las limitaciones a los derechos anteriores por razones de orden público, seguridad pública o salud pública.

Muchas personas, familiares de ciudadanos comunitarios (incluyendo, por supuesto, a familiares de ciudadan@s español@s) pueden acceder a una Tarjeta de Familiar de Comunitario de 5 años y un mes antes de la caducidad de dicha tarjeta tienen derecho (si conservaran el derecho) a solicitar la Tarjeta Permanente en Régimen Comunitario.

Ahora bien, para solicitarla debemos precisar algunas observaciones:

En caso de nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada:

En fecha 27 de Noviembre de 2011 entró en vigor el RD 1710/2011, que modifica el RD 240/2007, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo. A raíz de la mencionada modificación, de acuerdo con el artículo 9.4 del mencionado RD 240/2007, conllevan el mantenimiento del derecho a la residencia comunitaria; exactamente «En el caso de nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada, de un nacional de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, con un nacional de un Estado que no lo sea, éste tendrá obligación de comunicar dicha circunstancia a las autoridades competentes. Para conservar el derecho de residencia, deberá acreditarse uno de los siguientes supuestos:

  1. a) Duración de al menos tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad del matrimonio, divorcio o de la cancelación de la inscripción como pareja registrada, de los cuales deberá acreditarse que al menos uno de los años ha transcurrido en España.

Es decir, si antes de los tres años de la inscripción de la pareja de hecho o del matrimonio, usted es titular de una Tarjeta de Familiar de Comunitario, usted cancela la inscripción o se divorcia, NO mantiene el derecho al mantenimiento a título personal de dicha tarjeta y solo dispone de 3 meses desde que se produce el hecho para modificar de Régimen Comunitario a Régimen General. Muchas personas desconocen esta circunstancia y se encuentran con “la sorpresa” cuando van a solicitar la permanente (la de 10 años) y la administración no solo les deniega la solicitud sino que además, le extingue la tarjeta con carácter retroactivo a la fecha de haberse producido el hecho. Y si durante ese período se ha cobrado alguna prestación contributiva o no contributiva condicionada a la residencia legal, lo más probable es que nos obliguen a su devolución.

Para conservar el derecho a la Tarjeta de Familiar de Comunitario habrá de desmostrarse la duración de al menos tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad del matrimonio, divorcio o de la cancelación de la inscripción como pareja registrada, de los cuales deberá acreditarse que al menos uno de los años ha transcurrido en España. Eso sí, si nos encontramos en este supuesto, es nuestra obligación comunicarlo a la oficina de extranjeros.

Si nuestros hijos obtuvieron la Tarjeta de Familiar de Comunitario a través de nuestra pareja español/a o de otro Estado de la UE o a través de nuestro cónyuge español/a o de otro Estado de la UE y nos divorciamos antes o después de los tres años, cuidado. Ellos nunca conservarían el mantenimiento de la tarjeta y disponen de tres meses desde la cancelación de la pareja o del divorcio para modificar a Régimen General.

Extranjeros que obtuvieron los “papeles” por ser pareja de hecho y hoy se encuentran “sin papeles” y no lo saben. ¿Por qué?

¿Por qué si dos personas contraen matrimonio en Galicia, por ejemplo, y luego se mudan a Barcelona el matrimonio se mantiene? Pues porque da igual que uno se cambie de municipio o de provincia o de Comunidad Autónoma porque dicho matrimonio sigue inscrito en el lugar donde se produjo el hecho independientemente de que nos mudemos a otra localidad.

Sin embargo, no sucede lo mismo cuando hemos inscrito la Pareja de hecho en el Registro Público de un Ayuntamiento.

Como sabemos, España no tiene un Registro Central ni autonómico para inscribirse como Pareja de Hecho; de manera tal que son los Ayuntamientos los que pueden inscribir en su Registro las Uniones Estables. Por supuesto que nos referimos a aquellos Ayuntamientos que tienen Registro de Parejas de Hecho.

Si te inscribiste como Pareja de hecho en un Ayuntamiento y obtuviste los “papeles” por esta vía (Tarjeta de Familiar de Comunitario al amparo del RD 240/2007) ten mucho cuidado. Los Ayuntamientos están dando de baja del Registro a las Inscripciones de las Parejas de hecho cuando una de las partes o ambos se empadronan en otro municipio amparados en las normas reguladoras de funcionamiento de los Registros de Inscripción de las Parejas de Hecho.

Algunos Ayuntamientos, como el de Barcelona, se amparan en que “las normas reguladoras del funcionamiento del Registro Municipal de Uniones Civiles, aprobadas en fecha 22 de abril de 1994, así como la Instrucció de Alcaldia de fecha 1 de junio de 1994, establecían como requisito necesario que los integrantes de la pareja estuvieran empadronadas en el municipio”.

El problema viene cuando solicitas la Nacionalidad o vas a renovar los “papeles” que te darás cuenta que desde hacía tiempo te habías quedado en situación irregular. ¿Porqué? Pues porque el RD 240/2007 en artículo 9 Apartado 4 a) dice textualmente:

“En el caso de nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada, de un nacional de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, con un nacional de un Estado que no lo sea, éste tendrá obligación de comunicar dicha circunstancia a las autoridades competentes. Para conservar el derecho de residencia, deberá acreditarse uno de los siguientes supuestos:

Duración de al menos tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad del matrimonio, divorcio o de la cancelación de la inscripción como pareja registrada, de los cuales deberá acreditarse que al menos uno de los años ha transcurrido en España”.

¿Esto qué significa? Pues que si te cambias del Ayuntamiento –donde te inscribiste como Pareja de Hecho- antes de los 3 años y te empadronas en otro Ayuntamiento el Ayuntamiento donde te inscribiste dará de baja automática la Inscripción y por lo tanto, al no haber cumplido los tres años te habrás quedado en situación irregular salvo que hubieras modificado a Régimen General.

Muchas personas desconocen este supuesto y el problema viene cuando van a solicitar la Nacionalidad o la Tarjeta Permanente que es cuando, a la hora de aportar el Certificado de la Inscripción de la Pareja de Hecho se dan cuenta que había sido cancelada la inscripción y por lo tanto –reiteramos que salvo que se hubiera modificado a Régimen General- desde entonces se han quedado en situación irregular.

Cada vez recibimos más casos con esta problemática. Seis de cada 10 personas que contactan con Legalteam se encuentran en esta situación. Personas que tienen en su poder una Tarjeta de Familiar de Comunitario “en vigor” pero que en realidad no son válidas porque al desaparecer el supuesto que les dió derecha a ella se han quedado con una tarjeta que técnicamente hablando, está extinguida.

Medios económicos

Cuando solicitamos la Tarjeta Permanente la oficina de extranjeros no solo valorará si se sigue manteniendo el vínculo de parentesco (pareja de hecho matrimonio) o si conservamos el derecho por habernos divorciado o separado pasados los tres años sino que analizará de la documentación aportada y consultará en las diferentes bases de datos existentes si ha quedado suficientemente acreditado en el expediente el mantenimiento del derecho de residencia conforme a lo previsto en el artículo 9 Bis del Real decreto 240/2007, de 16 de febrero, por cuanto deberá acreditarse fehacientemente, durante la vigencia de la tarjeta temporal,el mantenimiento de forma continuada de las condiciones económicas que dieron lugar a la tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión que solicita renovar. Valorará si  consta la realización regular de actividad laboral por parte del solicitante o del ciudadano de la Unión que le generó el derecho al régimen comunitario, o la percepción continuada de medios económicos durante el período de residencia, de tal manera que bien puede no decirse que la tarjeta de residencia temporal era más aparente que real al no cumplirse con las condiciones previstas en los artículos 7, 8 y 9, por lo que no estaría cumpliendo el requisito previsto en el artículo 10.1, para obtener una residencia permanente, de contar con una residencia legal previa de cinco años.

¿Quiere usted contactar con Legalteam?

Legalteam está ubicado en el distrito financiero y comercial de Barcelona, en pleno centro de la ciudad. Muy próximo al Paseo de Gracia y Plaza de Catalunya. Exactamente en la esquina de Gran Vía con Paseo de Gracia; donde se encuentra el paso peatonal más concurrido de España.

Gran Vía de les Corts Catalanes 636, Primero Segunda 08007 Barcelona (Gran Vía esquina Paseo de Gracia)

Teléfonos: +34 935 397 731 | +34 648 861 893 | +34 696 824 146

Para más información escríbanos a: info@legalteam.es

Artículos relacionados:

Recomendados

Otros artículos:

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

1 Respuesta

  1. Gladys dice:

    Buenas tardes. Soy nacional de un país latinoamericano, casada con español, tengo tarjeta de residencia temporal de familiar de comunitario, sin embargo, mi esposo será trasladado a Eslovaquia por una empresa española para la cual trabaja, deseamos estar juntos allá y aprovechar para yo poder realizar estudios de idiomas, ¿la vigencia de mi tarjeta comunitaria se vería afectada?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies