Tiempo que están tardando en resolverse las solicitudes de extranjería en cada ciudad española

 

Tiempos medios de resolución
Mes de enero de 2016
RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña135684,62963694,79
Álava2934100,001013698,02
Albacete1118100,001002299,00
Alicante4753596,006722496,73
Almería2074791,795064493,87
Asturias255596,00834893,98
Ávila616100,002211100,00
Badajoz2129100,001733100,00
Baleares1424090,145011699,80
Barcelona1.1884192,002.9573993,24
Burgos164493,752628100,00
Cáceres143592,86511898,04
Cádiz394597,44575487,72
Cantabria1732100,00871698,85
Castellón474297,871172392,31
Ceuta1053298,10244191,67
Ciudad Real1754100,001933395,85
Córdoba223790,91197973,68
Cuenca620100,00323496,88
Girona1285094,534933796,55
Granada584693,101382697,10
Guadalajara1035100,003526100,00
Guipúzcoa1105390,911365692,65
Huelva692895,651072199,07
Huesca2022100,00332296,97
Jaén2341100,001623697,53
La Rioja257088,001005188,00
Las palmas897091,011395494,96
León1722100,003121100,00
Lleida4216100,0022415100,00
Lugo134584,623129100,00
Madrid1.1952396,401.8043191,63
Málaga2922998,974023294,03
Melilla664692,42457773,33
Murcia2293996,078873199,10
Navarra536198,111555983,87
Ourense133692,31141992,31
Palencia36100,001625100,00
Pontevedra1727100,005021100,00
Salamanca737100,001623100,00
Segovia27100,00273100,00
Sevilla894893,261575392,36
Soria234100,001812100,00
Sta. Cruz de Tenerife1226972,952316975,32
Tarragona872498,853692098,92
Teruel648100,002811100,00
Toledo4030100,0015523100,00
Valencia2523794,055579536,09
Valladolid2049100,00307283,33
Vizcaya1623199,383572099,44
Zamora920100,00836100,00
Zaragoza586286,212185989,45
Total general5.7283794,4312.8343791,92
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

Gracias por leernos y ver nuestros vídeos explicativos.

Puedes seguirnos en Facebook

Legalteam

Gran Vía 636, Principal 1º A
Barcelona
935397731, 648861893 y 696824146

Mail: info@legalteam.es

Nota: aunque en esta web de Legalteam intentamos exponer artículos y vídeos explicativos con información general, si usted tuviera alguna duda o consulta o desea ampliar esta información, también puede realizar su consulta online en este apartado de Consultas Online

Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies