Tiempos de tramitación de procedimientos de extranjería octubre 2020

Os dejamos con el tiempo promedio que han tardado las distintas solicitudes de procedimientos de Extranjería en el último mes en cada ciudad de España, según datos ofrecidos por la Secretaría de Inmigración.

Tiempos medios de resolución
Mes de octubre de 2020
 RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientes media (dias) 
A Coruña5511910,91703791,43
Álava287196,4310368100,00
Albacete274396,30604683,33
Alicante6543994,807852596,18
Almería4154099,526263398,56
Asturias556081,82835389,16
Ávila552100,00423597,62
Badajoz166368,75234578,26
Baleares1983494,444354679,08
Barcelona1.3314195,271.9445091,05
Burgos214890,48554894,55
Cáceres97100,002421100,00
Cádiz8420100,0010122100,00
Cantabria835987,95384994,74
Castellón5511145,4517110442,11
Ceuta877757,47173288,24
Ciudad Real235465,2217110633,92
Córdoba185383,33327275,00
Cuenca272796,304728100,00
Girona1398846,041746177,01
Granada1386382,611487583,11
Guadalajara293789,66524388,46
Guipúzcoa1056392,38738772,60
Huelva841297,621042693,27
Huesca1232100,00714294,37
Jaén386784,212037873,89
La Rioja344185,29837868,67
Las palmas1305491,542087386,54
León263288,46404290,00
Lleida1114395,502764394,20
Lugo1254100,00384397,37
Madrid1.5195682,551.7584789,02
Málaga49453100,0049454100,00
Melilla1493695,97503696,00
Murcia2295789,966494494,61
Navarra618663,932306781,30
Ourense2543100,00235491,30
Palencia1450100,00232195,65
Pontevedra443397,73475195,74
Salamanca3329100,00181894,44
Segovia1317100,00383092,11
Sevilla1166967,24809845,00
Soria1817100,001032100,00
Sta. Cruz de Tenerife678728,36629832,26
Tarragona2191998,635152993,20
Teruel183594,44455295,56
Toledo247495,831386395,65
Valencia3206988,444574893,00
Valladolid293993,109115100,00
Vizcaya2026094,061985984,34
Zamora1113100,00172488,24
Zaragoza1595583,022619034,87
Total general7.8135087,4711.5015086,44
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluiye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar
Compartir
FacebooktwitterpinterestmailFacebooktwitterpinterestmail

También te puede interesar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario y para realizar estadísticas. Si continúa navegando, entenderemos que está dando su consentimiento para la instalación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies