¿Eres padre de un ciudadano español y tienes más de 65 años? Lee este artículo.

Aquellas personas que sean madre o padre de un/a ciudadano/a español/a (un extranjero que por ejemplo ya tiene la nacionalidad española) y tengan más de 65 años pueden acceder ahora a un Permiso de Residencia Temporal por Circunstancias Excepcionales bajo el nuevo supuesto de Arraigo Familiar.

Vayamos por partes. El 26 de julio de 2022, a propuesta del del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, el Consejo de Ministros aprobó la Reforma del Reglamento de Extranjería que fue publicado en el Boletín oficial del Estado (BOE) al día siguiente, entrando en vigor el lunes 16 de agosto.

La reforma es el Real Decreto 629/2022, de 26 de julio, por el que se modifica el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009, aprobado por el Real Decreto 557/2011, de 20 de abril.

Antes de que se publicara la Reforma del Reglamento de Extranjería, los ascendientes de un ciudadano español igual que los ascendientes de cualquier ciudadano comunitario, lo tenían muy pero muy complicado para acceder a un permiso de residencia en España ya que aplicaban al amparo del Régimen Comunitario (RD240/200) a un permiso de residencia temporal de 5 años que era extremadamente difícil de obtener ya que debían demostrar “estar a cargo” y el “grado de dependencia económica” del ciudadano español.

Sin embargo, la Reforma del Reglamento de Extranjería introdujo al Reglamento -ReLoex- (Real Decreto 557/2011) un nuevo supuesto de Arraigo Familiar para familiares de españoles (Artículo 124. 3. b) que permite que quienes sean madre o padre de un/a ciudadano/a español/a (un extranjero que por ejemplo ya tiene la nacionalidad española) y tengan más de 65 años pueden acceder ahora a un Permiso de Residencia Temporal por Circunstancias Excepcionales bajo el nuevo supuesto de Arraigo Familiar, son 5 años sin necesidad de demostrar que se encuentran a cargo.

Si es tu caso y vives en Barcelona, contáctanos.


Te recomendamos:

Tramita tu Nacionalidad española por residencia en 2024

La orden de expulsión y el Arraigo Social

El NUEVO Manual de preparación para el examen CCSE 2024

¿Cuándo es que finalmente somos españoles?

El Congreso español debatirá la ley para regularizar a 500.000 migrantes

Si ya he visto que mi solicitud ha sido contestada, ¿cuándo me llegará la resolución?

Arraigo Familiar: algunos tips que te serán de utilidad

¿Debo presentar mi certificado de penales del país de origen para mi trámite de Extranjería?

Requisitos para la reagrupación familiar en España

Solicitando un permiso de residencia por ser cónyuge o pareja de español

¿Quieres contactar con Legalteam?

Para consultas concretas y particulares solo ofrecemos el servicio de asesoramiento a aquellas personas que viven en la provincia de Barcelona y programan cita para ser atendidos directamente en nuestro despacho; salvo si se trata de un trámite de nacionalidad española por residencia, la interposición de recursos ante la Audiencia Nacional o de Arraigo Familiar, servicios que tramitamos para todo el territorio nacional. 

Si desea programar una visita con nuestro equipo puede llamarnos de lunes a jueves de 09:30h a 13:30h y de 15h a 17:30h, y los viernes de 09:30h a 13:30 horas, a través de los teléfonos:

 935 397 731
 648 861 893
 696 824 146

Muy importante:

  • Si no lograra contactarnos por teléfono escriba a info@legalteam.es comentando que ha llamado, pero que no ha logrado contactarnos; facilitando su teléfono y solicitando le llamemos.
  • No utilizamos el servicio de WhatsApp.
  • Nuestras oficinas están en Carrer de Casp 17, 1º, Barcelona; muy cerca de Plaza Cataluña (en el centro de la ciudad).

19 Respuestas

  1. Odelmis dice:

    Muy profesionales. Según la nueva ley de extranjería, pueden asesorarme sobre los ascendentes menores de 65 años ? Muchas gracias.

    • Abdellatif dice:

      Hola buenas, quiero llevo mi Madre esta en Marruecos y soy español y tengo hermanos aqui ( las tres hermanos) dos son españoles como yo y otro tiene NIE larga duracion y uno quedan en Marruecos . Que viy hacer o que documentos que voy a preparar. Gracias

  2. M Cabrera dice:

    Buenas noches,

    Mi caso es de Arraigo Familiar para ascendiente mayor de 65 años que está en Cuba, pero vivo en Canarias, es posible tener citas y tramitar sin desplazarme.
    Gracias

    • Dania Rodríguez marrero dice:

      Hola, ya soy ciudadana española por recidencia casada con un ciudadano español tengo derecho a traer a mis padres por la nueva ley de Arraigo familiar sin demostrar dependencia económica
      Necesito acesoria , gracias

  3. Celia dice:

    Hola buenas tardes ,yo tengo nacionalidad española y quero traer a mi madre de Bolivia que tiene 74 años como lo hago prara traer muchas gracias

  4. Yoan dice:

    Hola, soy ciudadano español tengo derecho a traer a mi padre desde Cuba por la nueva ley de Arraigo familiar sin demostrar dependencia económica
    Necesito acesoria , gracias

  5. Ernesto Mandujano torres dice:

    Soy padre de español como puedo aplicar yo y mi esposa tenemos mas de 65

  6. Noemi dice:

    Hola , soy Argentina con doble nacionalidad, Argentino-Españoña. Quiero traer a mi madre mayor de 65 por arraigo familiar pero también a mi hermana down de 48 años dependiente se mi madre. Qué trámite debo hacer por ella?
    Es preciso que ambas tengan aquí in seguro médico para entrar en e España?
    Ellas venderán su casa de Argentina para comprar aquí y vivirán de su pensión Argentina. Cuales son los trámites que beso realizar para que ambas estén legales en el país?
    Muchas gracias

    • Equipo de LegalTeam dice:

      Es un caso que debe ser estudiado particularmente. Si viven en Barcelona, no dude en contactar con nuestro despacho y le podremos asesorar.

  7. Rosemary dice:

    Buenos días, tengo nacionalidad española y mi madre tiene 70 años y quiero traerla de Cuba. Estamos solicitando y legalizando la documentación para realizar el trámite de arraigo una vez viaje a España. Mi pregunta es el parentesco se podría probar con mi certificado de nacimiento español, donde sale que ella es mi madre, o tendría que solicitar en Cuba mi certificado de nacimiento.
    Gracias!!!!

  8. Carol dice:

    Buenas tardes, tengo nacionalidad Española y quisiera pasársela a mi madre de 66años. Quisiera sesoramiento. Gracias

  9. Marío Alfonso Herrera dice:

    Buenas tardes
    Para consultar por favor
    Mi hijo es español
    Voy a cumplir 65 años
    Si estoy de turista en España
    Mi hijo puede pedirme por arraigo familiar
    O debo de estar en mi pais?

  10. Eliana dice:

    Soy ciudadano español con nacionalidad hace más de 20 años mi madre tiene 69 y la quiero traer, que documentacion necesitaría

  11. Alejandra dice:

    Buenos días, consulta, tengo nacionalidad Española, y quiero traer a mis Padres de Colombia, mi madre tiene 65 años y mi Padre 63 años, cuales son los requisitos necesarios ?

  12. Roxana dice:

    Y como es la atención sanitaria con el arraigo familiar para padres mayores de 65

  13. Gabriela Alcalde dice:

    Mi madre de Peru, edad 70 años y viene en Mayo es peruana, yo tengo nacionalidad española, mi pregunta es, extranjeria me dijo que si mi madre entra tengo que esperar 6 meses para solicitar el Arraigo Familiar para padres mayores de 65 años, y que si podia solicitar la Tarjeta Comunitaria ni bien entrara, quiero que me digan el porque esperar 6 meses para ese tramite.espero me informen ya qur nadie me da solucion de que hacer, ya me queda poco para que mi madre este aqjui y estoy confundida

  14. Gabriela Alcalde dice:

    Hola mi madre tiene 70 años Peruana, yo tengo nacionalidad Española, y en extranjeria me han dicho que para hacer el arraigo familiar a mi madre tengo que esperar 6 meses desde que entra a España, y que sino que le hiciera la Tarjeta Comunitaria, mi pregunta es: porque debo de esperar 6 meses para el arraigo familiar, ya que mi madre entrara en mayo, y los requsitos que piden se les vencen a los 3 meses, porque es el motivo, no lo entiendo, y nadie me ayuda a explicarmelo, vivo en Cantabria sera que aca es esa ley? Gracias de antemano

  15. Ashley dice:

    Buenas tardes tengo la nacionalidad española, y tengo mi madre de 68 años pero ahora estoy cobrando smv puedo traerla.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.