¿Quieres saber cuánto están tardando los procedimientos de Extranjería, ciudad por ciudad, tomando como referencia el último mes?

Os dejamos con los últimos datos, ciudad por ciudad, que reflejan el tiempo promedio en resolverse un determinado procedimiento de extranjería, de forma detallada, ciudad por ciudad.

Tiempos medios de resolución
Mes de octubre de 2018
RENOVACIONES (*)Plazo máx de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
LARGA DURACIÓN: Plazo máx. de resolución: 3 meses% exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
ProvinciaNº expedientesmedia (dias)nº expedientesmedia (dias)
A Coruña354597,14574598,25
Álava2864100,001173798,29
Albacete332990,91473889,36
Alicante4113296,116372697,96
Almería2605797,694574196,72
Asturias494691,84784697,44
Ávila52100,00176100,00
Badajoz1325100,00332793,94
Baleares1024490,205323589,66
Barcelona1.4352296,862.4172996,40
Burgos305290,00343194,12
Cáceres1113100,001524100,00
Cádiz676094,03966897,92
Cantabria2416100,005523100,00
Castellón3044100,00485291,67
Ceuta1532796,73223095,45
Ciudad Real255296,00694394,20
Córdoba1830100,003929100,00
Cuenca1222100,00472497,87
Girona8118100,003112199,68
Granada654987,691144099,12
Guadalajara312996,77672897,01
Guipúzcoa904988,891514598,01
Huelva1082599,071671998,80
Huesca2341100,00713098,59
Jaén2754100,001275598,43
La Rioja137546,15844983,33
Las palmas903796,672054395,61
León1017100,003425100,00
Lleida6722100,001842398,37
Lugo88975,002237100,00
Madrid1.3147550,991.9947942,93
Málaga3484596,843272798,78
Melilla2513495,22716177,46
Murcia1665692,177444391,40
Navarra828069,511256877,60
Ourense116281,821850100,00
Palencia323100,002510100,00
Pontevedra263892,31503098,00
Salamanca252796,002011100,00
Segovia936100,00444595,45
Sevilla866784,881589455,70
Soria510100,002129100,00
Sta. Cruz de Tenerife1187779,661557277,42
Tarragona1352297,043592198,61
Teruel551100,003143100,00
Toledo5346100,001404497,14
Valencia3623696,963875992,25
Valladolid1159100,00825790,24
Vizcaya3062498,371963498,98
Zamora914100,00222486,36
Zaragoza1283997,662262799,56
Total general6.8074386,7811.5494385,76
(*) Procedimiento de renovaciones de autorizaciones que incluye las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar

2 Respuestas

  1. Maria Henao dice:

    Buen dia quisiera saber algo,y es que yo tengo mi primera tarjeta roja para ir a renovarla,tengo que pedir cita?? Gracias

  2. Conxi dice:

    Nesecito saber tengo mis sobrinos tienen asilo de hace 3 años con permiso de trabajo pero no les han aprobado todavía asta cuando pueden solicitar nacionalidad español. Yo Ya tengo nacionalidad desde hCe 35 años soy hondureña. Nesecito saber si se pueden reagrupar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.